Компании

все компании

Лукашенко о последствиях кризиса из-за пандемии: нас толкнули проесть скудные валютные запасы

6 квітня 2020 року, 12:50

Президент Беларуси констатировал, что последствия глобального экономического кризиса из-за пандемии коронавируса приведут к снижению валютных запасов страны.

"Доллар и так постепенно обесценивается, а тут просто пойдет вал, инфляция. Где окажемся мы со своим рублем - понятно. Более того: кто получит эти триллионы, у кого они останутся? Не получится ли, что богатые станут богаче, а бедные - беднее? Получится. Нас толкнули к тому, что мы должны остановиться, сидеть и проесть те скудные валютные запасы, которые у нас есть", - заявил Лукашенко в интервью телерадиокомпании "Мир".

Президента процитировал телеграмм-канал "Пул Первого", который отметил, что таким образом Лукашенко прокомментировал последствия инициативы ООН по глобальной финансовой поддержке мировой экономики.

По его словам, негативные последствия ощутит и российская экономика. "Нельзя сказать, что даже в России они (валютные резервы - ИФ) огромные. Это для России ничто - сидя, на год не хватит. Точно так и у нас. И тогда, напечатав 10% ВВП, к нам придут те, кто на ногах, и скажут: нате вам понемножку, но вы будете делать то, что мы скажем. Вот так может быть переделен мир", - считает белорусский президент.

Как сообщалось, влияние пандемии коронавируса и глобального падения цен на нефть на белорусскую экономику осложняется отсутствием регулярных поставок нефти из России с начала этого года. Девальвация российского рубля, к которому белорусский рубль "привязан" в корзине валют на 40%, привела к снижению курса нацвалюты к доллару более чем на 20% с начала года. При этом с начала года приток валютной выручки в Беларусь резко снизился в связи с практическим отсутствием экспорта нефтепродуктов.

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 марта 2020 года составили $8 млрд 804,9 млн, сократившись за январь-февраль на 6,3% (на $588,6 млн).





Просмотров: 1646
Другие новости