Компании

все компании

Богатейшие инвесторы интересуются максимально пострадавшей от эпидемии недвижимостью

6 квітня 2020 року, 13:39

Спрос на зарубежную недвижимость снизился на 30% в марте текущего года, подсчитали в компании Knight Frank.

"В марте 2020 года количество заявок на зарубежную недвижимость сократилось на 25‑35% в зависимости от направления (в сравнении с мартом прошлого года). Наибольшее количество запросов поступило на объекты недвижимости с дисконтом – до 80% от общего количества, 15% – на миграционные программы, 5% – на сезонную аренду, преимущественно уединенных вилл. Ультрахайнеты (богатейшие инвесторы – ИФ) готовы на онлайн-бронирование, а также уже вносят авансы и плату", — отмечают эксперты.

По их данным, наибольшее число запросов среди частных инвесторов относятся к коммерческой недвижимости – порядка 50% запросов (преимущественно отели, поскольку именно на эту сферу бизнеса ожидается наибольший дисконт). Около 25% инвесторов рассматривают жилую недвижимость, в основном новостройки от застройщиков, на которые также ожидаются скидки в связи с предполагаемым снижением спроса. Еще 25% приходятся на ультрахайнетов, которые покупают жилую недвижимость для себя.

Что касается направлений, то 50% ультрахайнетов выбирают Италию, Испанию и Францию – страны, наиболее пострадавшие от влияния вируса, где собственники недвижимости готовы давать серьезные дисконты, доходящие до 30%.

"Мы не ожидаем существенного падения спроса, поскольку у ультрахайнетов появилась физическая возможность и свободное время для отслеживания ситуации на рынке. В сложившихся условиях они могут присмотреться к инвестиционной недвижимости и возможностям диверсификации своего портфеля, сейчас есть перспективы выхода на рынок на крайне выгодных условиях. Вероятно, в ближайшее время не все поступившие заявки перейдут в реальные сделки, поскольку инвесторы, рассматривающие объекты в бюджете от $1 млн, все же предпочитают просмотр объекта. Однако для них сейчас и проводится бизнес-разведка", - рассказала директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева.





Просмотров: 651
Другие новости