Компании

все компании

У четырех сотрудников «Роскосмоса» нашли коронавирус

5 квітня 2020 року, 16:12

У четырех сотрудников госкорпорации "Роскосмос" нашли коронавирс, сообщила корпорация в среду.

"На данный момент на предприятиях отрасли по всей России выявлено четверо заболевших, у которых подтвержден диагноз коронавируса COVID‑19. У трех работников диагноз не подтвердился. Всего на предприятиях российской ракетно-космической промышленности работает 200 тыс. человек", - сообщили в "Роскосмосе".

Ранее в среду глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что подготовка к отправке в апреле на Международную космическую станцию (МКС) нового российско-американского экипажа и возвращению нынешнего идет штатно.

В сообщении "Роскосмоса" говорится, что на космодромах Байконур и Восточный, а также Центре подготовки космонавтов проводятся профилактические мероприятия в населенных пунктах. Все работники "Роскосмоса", кроме тех, кто занят на предприятиях российской ракетно-космической отрасли с непрерывным циклом производства, находятся дома.

Как сообщал "Интерфакс", пуск ракеты-носителя "Союз‑2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС‑16" к МКС запланирован на 9 апреля в 11:05 мск с космодрома Байконур. Экипаж корабля состоит из космонавтов "Роскосмоса" Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта NASA Криса Кэссиди. В дублирующий экипаж входят россияне Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и американец Стивен Боуэн.

Подготовка к старту проходит в условиях повышенной безопасности на фоне мировой пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходят постоянный контроль. Кроме того, в космос экипаж "Союза МС‑16" отправится без традиционных проводов родственниками и друзьями, которые не смогут попасть на космодром. Не смогут посетить Байконур и журналисты.

Нынешний экипаж станции в составе россиянина Олега Скрипочки, а также американцев Джессики Меир и Эндрю Моргана должен приземлиться 17 апреля после длительной экспедиции.

23 марта пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что на двухнедельную изоляцию отправлены сотрудники предприятий корпорации, которые вернулись в Россию из‑за закрытия Гвианского космического центра. "Роскосмос" вывез с прекратившего работу космодрома Куру во Французской Гвиане почти 250 сотрудников.

Накануне источник сообщил "Интерфаксу", что сотрудник подмосковного Центра подготовки космонавтов проверяется на коронавирус после того, как была госпитализирована с признаками ОРВИ его взрослая дочь. По словам источника, некоторое время назад дочь сотрудника ЦПК вернулась из государства с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

"Данный сотрудник не контактировал с экипажем, находящимся на подготовке к полету", - сообщили "Интерфаксу" накануне в пресс-службе ЦПК.





Просмотров: 757
Другие новости