Компании

все компании

Посевная кампания "Эпицентр К" внесет изменения в севооборот за счет крупяных культур

5 квітня 2020 року, 16:19

Посевная кампания группы компаний "Эпицентр К", развивающей аграрное направление, проходит согласно графику, в планах на 2020 год внести изменения в севооборот за счет крупяных культур, сообщил заместитель руководителя аграрного направления "Эпицентр К" Богдан Черемха.

"В этом году "Эпицентр Агро" внес коррективы в севооборот. Кроме традиционных зерновых и масличных культур - кукурузы, пшеницы, подсолнечника и рапса, - расширяем растениеводческой ассортимент за счет крупяных культур. В марте посеяли горох и яровой ячмень. Есть небольшие площади под спельту классическую и органическую. Позже также планируем добавить гречиху", - заметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Черемхи, запланированы посевы гречихи и кукурузы под производство сырья на крупы. Общая площадь посевов под этими культурами будет небольшой, как для пилотного проекта. Кроме этого, отведены площади под семеноводство гибридной кукурузы и подсолнечника на поливных полях.

Сейчас предприятия группы выполняют все работы по утвержденному графику. На предприятиях агрохолдинга полевые работы начались еще в феврале, но основная фаза - сев кукурузы и подсолнечника - стартует после 7 апреля.

"Карантин внес изменения в условия работы в агропромышленном секторе. Особенно негативно он влияет он на темпы, сроки и объемы поставок компаний, занимающихся ТМЦ (семена, удобрения, СЗР). Сложно агропроизводителям, которые не позаботились о собственном обеспечения ТМЦ заранее. Предприятия "Эпицентр Агро" подготовились к весенней посевной - все необходимое на 95% уже находится на складах в наших хозяйствах", - отметил замруководителя аграрного направления группы.

Как указал Черемха, то, что группа законтрактовала необходимые ТМЦ еще осенью, позволит компании сэкономить примерно 10-12% на посевной по сравнению с прошлым годом.

"Эпицентр К" развивает аграрное направление бизнеса с 2016 года. Обрабатывает свыше 160 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В состав группы также входят 20 животноводческих ферм и восемь элеваторов общей мощностью 800 тыс. тонн.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,9%) и Татьяна Суржик (0,73%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 631
Другие новости