Компании

все компании

Фокс ньюс: Вынесенная РФ на рассмотрение ГА ООН резолюция О борьбе с коронавирусом бьет по США, но игнорирует его китайское происхождение

5 квітня 2020 року, 10:53

Разработанный Россией проект резолюции о солидарности в борьбе с коронавирусом, вынесенная на рассмотрение Генассамблеи ООН, производит несколько тщательно замаскированных ударов по США, игнорируя при этом китайское происхождение вируса, хотя США настаивают на всей важности этого факта.

Документ, который попал в распоряжении редакции «Фокс ньюс», в широком смысле является "декларацией Генассамблеи ООН о солидарности в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID‑19". Она призывает к "научно-обоснованному" подходу и выражает поддержку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Но, как это часто бывает со многими российскими документами в этом всемирной организации, декларация склонна к критике американского подхода в других вопросах, таких как санкции и пошлины - даже если по факту США в ней не упоминаются.

Проект резолюции призывает все страны "воздерживаться от повышения торговых барьеров, введения новых экспортных ограничений или осуществления протекционистских и дискриминационных мер, не соответствующих правилам ВТО, а также не применять никаких односторонних принудительных мер, принимаемых без мандата Совета безопасности ООН".

Президент Трамп ввел пошлины в отношении таких стран, как Китай, и в одностороннем порядке ввел санкции против Китая, России, Ирана и Венесуэлы. Россия выступила против всех этих санкций, а также против пошлин…

При обычных обстоятельствах подобная резолюция получила бы достаточно одобрительных голосов, чтобы ее можно было утвердить на Генассамблее, которая на протяжении десятилетий демонстрирует явное предвзятое отношение к США. Но, учитывая, что ГА ООН сейчас не собирается на совещания из‑за пандемии коронавируса, правила голосования изменились. Согласно им, все проекты резолюций должны преодолеть голосование по "принципу молчаливого согласия": это означает, что у членов Ассамблеи есть 72 часа на то, чтобы выразить отказ.

Если принцип "молчания" нарушается, то (решение – прим. ред.) не будет принято, но если оно сохраняется в указанный период, то всем членам рассылается письмо с уведомлением о его принятии. Нынешняя резолюция будет принята в 18:00 в четверг (статья опубликована до голосования – прим.ред.), если ни США, ни любая другая страна-член ООН не будут возражать.

Представитель миссии Великобритании (в ООН – прим. ред.) подчеркнул в интервью «Фокс ньюс», что сейчас "мир должен работать вместе, чтобы свести к минимуму влияние COVID‑19" и что Великобритания приветствует усилия стран, которые пытаются скоординировать совместную реакцию, но в то же время критикует текст российской стороны.

"Некоторые страны используют COVID‑19 для продвижения собственной национальной повестки дня о санкциях, что не соответствует ни серьезности ситуации, ни важности совместного подхода к этому ужасному вирусу", - сказал представитель…

В другом проекте резолюции, авторами которого являются шесть стран, включая Гану и Сингапур, под названием "Глобальная солидарность в борьбе с COVID‑19", содержится призыв к "системе ООН под руководством Генерального секретаря ООН работать со всеми соответствующими субъектами в целях мобилизации скоординированных глобальных мер реагирования на пандемию и ее неблагоприятные социальные, экономические и финансовые последствия для всех сообществ". Дипломаты, которые беседовали с «Фокс ньюс», считают, что США, скорее всего, выполнят необходимую процедуру и выступят за принятие этой резолюции.

В тексте, составленном на русском языке, также отсутствует упоминание Китая и тот факт, что вирус возник в городе Ухань. Хотя именно к этому США призывали в СБ ООН и в "Группе семи".

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «Фокс ньюс» на прошлой неделе, что США предложили СБ ООН формулировку, которая бы упоминала Ухань, и что китайцы были недовольны таким посылом. Китай также не совсем точно назвал число зарегистрированных случаев заболевания новым коронавирусом и количество смертей.

"Все члены Совета Безопасности должны признать угрозу, которую представляет неправильное отношение Китая к вспышке вируса для всеобщего мира и безопасности, - заявил один из сотрудников Госдепартамента. - КНР больше заинтересована в сохранении имиджа, чем в спасении жизней".

Китайская миссия направила ответ, обвинив США в "беспочвенных обвинениях и умышленных фальсификациях".

Официальный представитель госдепа заявил, что США поддерживают резолюцию, которая будет отдавать должное лицам, оказывающим первую помощь и медицинскому персоналу, и отмечают важность международного сотрудничества, а также необходимость всех государств-членов действовать быстро и с полной прозрачностью, чтобы положить конец пандемии. Вашингтон также поддержал бы резолюцию, которая требует приостановки всех военных действий, чтобы международное сооб­щество могло быстро бороться с распространением вируса.

Но в госдепе также отметили, что, поскольку вирус начался в Китае, Пекин несет "особую ответственность" за полную прозрачность в отношении ситуации с коронавирусом: "Вместо этого они скрывали информацию и наказывали врачей и журналистов, наводящих тревогу.


По материалам: "Фокс ньюс" (США)





Просмотров: 687
Другие новости