Компании

все компании

"Запорожский титаномагниевый комбинат" начал бесплатную поставку Запорожью дезинфицирующего средства

4 квітня 2020 року, 17:30

ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК), входящее в титановый бизнес Group DF, 51%-ной долей которого владеет государство, начало бесплатную поставку Запорожью дезинфицирующего средства (гипохлорит кальция), которое будет использоваться предприятиями ЖКХ и ОСББ города для дезинфекции парадных жилых домов в условиях карантина.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, решение о ежедневной поставке городу 25 тыс. литров антисептика было достигнуто после встречи мэра города Владимира Буряка и директора ЗТМК Владимира Сивака.

При этом уточняется, что гипохлорит кальция – один из побочных продуктов основной производственной деятельности ЗТМК (производства титановой губки) и образуется при очистке известковым молоком от хлора газов, выделяющихся при производстве тетрахлорида титана и магния.

"Мы осуществили первую поставку гипохлорит кальция. Это средство активно применялось в советское время для дезинфекции помещений в больницах и его дезинфицирующие свойства известны специалистам. Обычно, мы продаем это дезинфицирующее средство, но сейчас все поставки городу будут бесплатными. Ответственный бизнес обязан помогать городу и его жителям в трудную минуту", - пояснил Сивак, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь мэр Запорожья выразил удовлетворение договоренностями с ЗТМК о бесплатном предоставлении средства для обработки зданий.

"Это должно снизить риск распространения коронавируса в Запорожье. Мы стремимся выполнить очень важную миссию - сохранение жизни и здоровья жителей Запорожья. Мы видим, что запорожские предприятия помогают городу и подставляют нам свое плечо в трудную минуту. ЗТМК - одно из таких предприятий", - отметил Буряк.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-й долей.





Просмотров: 709
Другие новости