Компании

все компании

Беларусь не отказывается от интеграции с РФ, если она исключит имперские замашки - Лукашенко

4 квітня 2020 року, 19:33

Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства с РФ, но только на равных условиях, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"У нас есть договор о создании Союзного государства. Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся", - заявил Лукашенко в интервью телерадиокомпании "Мир". Фрагмент интервью опубликовало госагентство БелТА.

Президент подчеркнул, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом. "Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", - добавил Лукашенко.

"Договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип - равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное, - равные условия для людей", - отметил глава государства.

Как сообщалось, Беларусь и Россия весь прошлый год работали над согласованием дорожных карт по интеграции, которые планировалось подписать в конце года. Однако из-за проблем в переговорах по поставкам российских энергоресурсов в Беларуси, работа над интеграционными документами была приостановлена.





Просмотров: 1332
Другие новости