Компании

все компании

Огонь в плавнях убивает животных и уносит человеческие жизни

3 квітня 2020 року, 13:46
Огонь в плавнях убивает животных и уносит человеческие жизни

Год только начался, а Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщает о тысячах пожарах: горит сухостой на полях и камыш в плавнях в разных уголках страны. Ежедневно происходят сотни пожаров. Зачастую к огню крайне сложно подобраться. С угрозой для жизни спасатели локализуют очаги возгорания, чтобы не допустить огонь к лесополосам и жилым домам. При этом задействовано большое количество спец техники. В 2019 году площадь пожаров составила более 15 тысяч гектар.

Днепровские плавни в Херсоне

В эпицентре горения сухой травы температура пламени достигает почти полтысячи градусов. Живого не остается. Во время пожара гибнут животные, редкие растения, а дым отравляет атмосферу. Нередки случаи и гибели людей. Во время пожаров сухой травы в 2017 году погибли 12 человек, в 2018 – 36, в 2019 – 45.

В марте месяце по берегам водоемов горел камыш в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях.


Считается, что основной причиной пожаров в плавнях является деятельность браконьеров. Чтобы облегчить себе доступ к местам скопления на нерест рыбы, они умышленно поджигают камыш.

Также жгут плавни, чтобы вычистить старый камыш. На его месте вырастает новый, который используют в коммерческих целях. Кроме того, люди выжигают камыш, чтобы расчистить пастбища для скота или из-за неосмотрительности.


Причин поджога существует множество. Даже элементарное хулиганство.

Относительная безнаказанность поджигателей  привела к массовости пожаров. Штрафы минимальные и не останавливают убийство экосистем.

Законодательство категорически запрещает сжигать листья или сухую траву. За это 77 статьей Административного Кодекса Украины предусмотрено наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов, то есть от 170 до 340 гривен, а на должностные лица — от 50 до 70 таких минимумов (850-1190 грн). А вот уголовная ответственность (5-7 лет) предусмотрена лишь в случае гибели людей, или массовой гибели животных.


В настоящее время пожары в нашей стране не утихают. Огонь уничтожает и заповедные территории. В марте месяце произошли масштабные пожары на территории Нижнеднестровского Национального природного парка Одесской области.

Возгорание случилось днем 30 марта на острове между Глубоким Турунчуком и Днестром, а так же в районе 48-го километра трассы Одесса — Рени. Сильный штормовой ветер быстро распространил огонь по плавням вдоль лимана.  Огонь бушевал до глубокой ночи — красное зарево было видно из Одессы. Огонь уничтожил все на площади более 10 га. Ущерб от пожара уточняется.

Так же произошел пожар в Херсонской области на территории Национального парка «Нижнеднепровский». Херсонская область лидирует по количеству поджогов в плавнях. В 2019 году произошло более 200 пожаров. Были созданы штабы, заседали комиссии, выделялись средства из бюджета, покупались квадрокоптеры… А в этом году опять горят плавни. Город задыхается от дыма.

30 марта в Николаеве произошло два масштабных пожара: горели заросли камыша на побережье реки Ингул, в микрорайоне Темвод и на полуострове Аляуды, которые находятся в черте города. Спасатели гасили бушевавшее пламя в течение нескольких часов.

- Сейчас проходит нерест рыбы. Самое сокровенное для нее время. От того как он пройдет зависит будущее наших водоемов, а так же численность рыбьих стай. Не будет рыбы, реки погибнут – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - В связи с бесснежной зимой, водоемы наполнены не более чем на 80% от нормы. Большие площади камыша, которые служили природным нерестилищем, сегодня оказались на суше. Мало того, что катастрофически не хватает для полноценного нереста нерестилищ, так еще пожары... Рыба в огне не будет нереститься…

Ассоциация рыболовов Украины призывает граждан бережно относиться к окружающей среде. Если вы увидели правонарушения на водоемах или возгорание в прибрежной территории сообщайте об этом в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям и на телефоны Горячих Линий в правоохранительные, природоохранные структуры. Ведь пожары в плавнях причиняют огромный вред.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины





Просмотров: 660
Другие новости