Компании

все компании

На портале "Дия" уже есть первые упрощенные услуги для ФЛП

3 квітня 2020 року, 16:35

На портале "Дия", который запустило Министерство цифровой трансформации Украины, уже доступны онлайн 27 публичных услуг, среди которых - первые упрощенные услуги для физических лиц-предпринимателей, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Раньше, чтобы открыть ЧП, необходимо было заполнить сложную форму из 58 строчек. Теперь их только 12. Отныне значительно проще и быстрее изменить виды предпринимательской деятельности или вообще прекратить ее. Верю, что такое упрощение в предоставлении государственных услуг будет способствовать предпринимательству, борьбе с коррупцией и самое главное – росту экономики нашего государства", - убежден вице-премьер-министр Украины-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, на заполнение заявки в общей сложности человеку понадобится до 10 минут.

"Каждый украинец и я лично сталкивался с, мягко говоря, недоразумениями, получая ту или иную государственную услугу. Перевод услуг в онлайн прогрессивная инициатива, цель которой – изменить взаимодействие государства с людьми. Государство должно стать сервисом. В конце концов, для этого мы и работаем", - отмечает президент Украины Владимир Зеленский, который определил одной из ключевых задач цифровизацию страны.

Созданная Министерством цифровой трансформации система позволяет быстро и оперативно обрабатывать запросы и осуществлять регистрацию фактически автоматически. К 2024 году все государственные услуги будут доступны гражданам на едином портале "Дия".

Украинцы, которые уже воспользовались услугами на портале в собственном кабинете гражданина, могут проверить состояние предоставления этих услуг и имеющуюся информацию о себе из пяти государственных реестров. Также в кабинете доступны документы, которые отображаются в мобильном приложении "Дия". Сейчас это свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Позже будут также доступны цифровой паспорт гражданина Украины в виде ID-карты и биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу.





Просмотров: 1094
Другие новости