Компании

все компании

3 апреля, будет подписан контракт на закупку реагентов, которых хватит на проведение 1 млн тестов на коронавирус - Тимошенко

3 квітня 2020 року, 17:44

В пятницу, 3 апреля, будет подписан контракт на закупку реагентов, которых хватит на проведение 1 млн тестов на коронавирус, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины, секретарь координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

"В начале следующей недели эти реагенты отправят в региональные лаборатории",- сказал он на ежедневном селекторном совещании в пятницу под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Тимошенко, что этой ночью в страну прибыло еще 100 тыс. тестов, к вечеру их доставят в регионы.

Дополнительно в области уже отгружают первую партию многократных защитных костюмов для врачей. До конца следующей недели медучреждения получат 12 тыс. ед. такой защитной одежды.

Тимошенко подчеркнул, что закупка необходимых спецсредств и оборудования происходит на постоянной основе.

Президент Зеленский заявил о необходимости проверок доставки указанной продукции в медицинские учреждения.

"Чтобы не было так, что мы ищем деньги, партнеров, договариваемся с производством за рубежом, организуем самолеты, перевозки, а затем получаем красивую статистику и сотни обращений врачей о том, что у них ничего нет. Медики – в эпицентре заражения, и они же наши воины, наша защита, наша надежда. Мы делаем все, чтобы они были защищены и могли защитить нас", - указал президент.

Зеленскому также сообщил, что для реагирования на сложную ситуацию у медиков в Тернопольской области и их обращение к президенту и правительству главный санитарный врач Виктор Ляшко Украины уже отбыл в регион. На месте он рассмотрит вопрос обеспечения медицинских работников средствами защиты, проинформирует о последних действиях правительства для их помощи пациентам, а также рассмотрит все текущие вопросы, которые беспокоят врачей и местных жителей.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о лицензировании украинских предприятий для изготовления препаратов, которые помогут начать преодолевать COVID-19 на начальных стадиях и избегать осложнений. Минздрав уже разработал протокол лечения больных коронавирусом.





Просмотров: 1156
Другие новости