Компании

все компании

Великобритания оштрафовала банк Standard Chartered PLC за нарушение санкций

2 квітня 2020 року, 14:00
Власти Великобритании оштрафовали банк Standard Chartered PLC за нарушение санкций, введенных Европейским союзом в отношении России в 2014 году.

Британский банк должен выплатить 20,47 млн фунтов стерлингов ($25,41 млн) за нарушение санкций ЕС, говорится в решении британского регулятора, контролирующего соблюдение санкционного режима (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI.

Это самый крупный штраф, назначенный регулятором, который был создан в 2016 году, пишет The Wall Street Journal.

Standard Chartered нарушил санкции, выдав ряд кредитов турецкому банку Denizbank, который на тот момент принадлежал Сбербанку (MOEX: SBER) России и попал в "черный список" ЕС.

Банк выявил предполагаемые нарушения санкций и сообщил о них властям, а также принял меры для того, чтобы исправить положение, говорится в сообщении Standard Chartered, где также отмечается, что штраф не повлияет на его финансовые показатели.

Согласно OFSI, Standard Chartered нарушал санкции в течение длительного периода. Банк выдал 102 кредита турецкому Denizbank в период с 2015 по 2018 годы, при этом 70 кредитов общей стоимостью более 266 млн фунтов стерлингов нарушали санкции.

Регулятор согласился сократить размер штрафа на 30% в связи с тем, что банк сам сообщил о нарушениях, предоставил подробный отчет и сотрудничал с OFSI.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 522
Другие новости