Компании

все компании

Украина в обозримом будущем не сможет отказаться от угольных электростанций – глава "Донбассэнерго"

2 квітня 2020 року, 11:20
Украина в обозримом будущем не сможет отказаться от угольных электростанций – глава "Донбассэнерго" Украина в ближайшие 30–40 лет не сможет отказаться от угольных электростанций, в то же время доля ТЭС будет снижаться, считает председатель правления ПАО "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко.

"Украина в ближайшие 30-40 лет не сможет отказаться от угольных электростанций. Да, доля ТЭС будет снижаться. Это мировой тренд. Однако, согласно недавно обнародованной Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года, уже начиная с 2025-го нашей стране нужно будет создать от 2 до 6 ГВт дополнительных высокоманевренных мощностей ТЭС. Но при этом до 2035 года должны быть выведены из эксплуатации мощности, обеспечивающие до 80 % текущего производства электроэнергии. Это и атомные станции, и угольные, которые закроются по причине своей технической и моральной изношенности", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава "Донбассэнерго" отметил, что стремительный рост альтернативной генерации требует наличия высокоманевренных мощностей, поскольку солнечные и ветряные электростанции не способны оперативно выключаться и включаться по команде диспетчера.

"Новый энергоблок на Славянской ТЭС – это как раз и есть часть тех дополнительных высокоманевренных мощностей, в которых Украина так остро уже нуждается и нехватку которых будет испытывать в ближайшие годы еще острее. Я напомню, что только угольные ТЭС позволяют объединенной энергосистеме страны работать в безопасном маневренном режиме. Атомные станции, генерирующие более половины электроэнергии, способны функционировать только в базовом режиме", - пояснил Бондаренко.

Он напомнил, что компания ожидает получения государственной гарантии Украины, чтобы привлечь финансирование от Банка Китая (Bank of China) и начать реализацию проекта по строительству нового блока №6 на Славянской ТЭС.

"Согласно расчетам EY, реализация проекта строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС обеспечит Украине дополнительный рост ВВП до 0,23 % в год. Один американский доллар, инвестированный в инфраструктуру, в том числе энергетическую, стимулирует рост ВВП на $0,25-2,5. Для Украины проект строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС – серьезный прецедент, ведь за последние 30 лет в нашей стране в угольной генерации ничего не было построено. Донбасс сегодня как никогда нуждается в новых рабочих местах", - отметил глава "Донбассэнерго".

Как сообщалось, контракт между DEIC и "Донбассэнерго" предусматривает строительство на Славянской ТЭС блоков №6А и №6Б по 330 МВт каждый с использованием технологии ЦКС (сжигание твердого топлива в циркулирующем кипящем слое).

Цена контракта составляет $684,296 млн. Финансирование реконструкции должно быть осуществлено на 70% за счет кредитных средств китайского банка.

Реализация проекта продлит ресурс СлТЭС на 40 лет, повысит эффективность работы, сократит удельный расход топлива и расходы на техническое обслуживание. Новые блоки будут соответствовать всем техническим требованиям ENTSO-E и европейским директивам охраны окружающей среды. Проект позволит значительно снизить себестоимость произведенной электроэнергии, сжигать низкосортный уголь без применения природного газа в диапазоне нагрузок 40-100%.

"Донбассэнерго" владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в т.ч. мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В конце марта 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" принадлежит 60,86% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 545
Другие новости