Компании

все компании

Сокращение НАЭК "Энергоатом" продажи э/э ГП "ГарПок" повлечет за собой увеличение расходов ГП более, чем на 1,5 млрд грн

2 квітня 2020 року, 11:46
Сокращение с 29 марта НАЭК "Энергоатом" на 40% продажи электроэнергии ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок) повлечет за собой увеличение расходов ГП более, чем на 1,5 млрд грн, и спровоцирует рост цены для небытовых потребителей, сообщается на сайте ГП "ГарПок".

"Недостаточность объемов электроэнергии приведет к увеличению негативной разницы между доходами и расходами на сумму свыше 1,5 млрд грн и существенному снижению платежеспособности предприятия, накоплению задолженностей, экспоненциального роста штрафных санкций, еще большей дестабилизации расчетов на рынке", – констатируется в сообщении "ГарПока".

В свою очередь, отмечает "ГарПок", превышение расходов над доходами предприятия приведет к увеличению тарифа НЭК "Укрэнерго", поскольку эта разница включается согласно закону о рынке электроэнергии в услугу компании на передачу, и как следствие – росту цены электроэнергии для небытовых потребителей.

"ГарПок" поясняет это тем, что в условиях значительных ограничений со стороны "Энергоатома" будет вынужден с целью обеспечения бытовых потребителей в рамках ПСО покупать на рынке недостающие объемы электроэнергии для покрытия графика потребления в часы пиковой нагрузки. При этом, по его расчетам, средств от продажи свободных объемов электроэнергии в ночные часы будет для этого недостаточно. В ГП подчеркнули, что также увеличится дефицит средств для расчетов с производителями электроэнергии.

По мнению "ГарПока", сложившаяся ситуация в целом угрожает полноценному и стабильному функционированию всего рынка электроэнергии.

В связи с этим госпредприятие настаивает на неотложном возобновлении предусмотренных законодательством объемов продажи электроэнергии АЭС для обеспечения населения.

"ГарПок" отметил, что с целью разрешения проблемных вопросов направил свои расчеты и выводы в Кабинет министров, Министерство энергетики и защиты окружающей среды и Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Как сообщалось, НАЭК "Энергоатом" с 29 марта 2020 года приостановил отпуск электрической энергии Гарантированному покупателю в период поставки 1 марта по 31 марта за нарушение сроков оплаты за отпущенную в марте электроэнергию.

Кроме того, компания заявила, что с 1 апреля ограничит отпуск э/э для ГарПока (период поставки с 1 по 30 апреля) на 40% запланированного на каждый период поставки объема отпуска.

"Энергоатом" заявляет, что вынужден воспользоваться своим правом на ограничение отпуска ресурса, продажа которого осуществляется им в рамках PSO, поскольку уровень оплаты ГарПоком э/э за март 2020 составляет около 40%.

По мнению НАЭК, ограничение продажи не угрожает выполнению "Гарантированным покупателем" своих обязательств по обеспечению доступности электрической энергии для населения. Согласно ее расчетам, ограниченный объем электрической энергии, который будет поступать "Гарантированному покупателю" от "Энергоатома", достаточен для поставщиков универсальных услуг и обеспечения ими потребностей населения.

Ранее НАЭК уже ограничила продажу электроэнергии АЭС для ГарПока на 25% запланированного отпуска из-за нарушения предприятием сроков оплаты и накоплением задолженности перед "Энергоатомом" за проданную электроэнергию. В настоящее время генкомпания добивается в суде взыскания с ГарПока 3 млрд грн за отпущенную в феврале электроэнергию.





Просмотров: 446
Другие новости