Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновил подъем; индексы РТС и МосБиржи прибавили 2,5-3,4%

2 квітня 2020 року, 12:00
Рынок акций РФ на старте торгов в четверг возобновил подъем на фоне ощутимого отскока нефти после падения, что вывело нефтяные акции в лидеры роста; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 2,5-3,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2535,84 пункта (+2,5%), индекс РТС - 1020,89 пункта (+3,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 6,2%.

Доллар упал до 77,55 рубля (-1,24 рубля).

Подорожали рублевые акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+6,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+4,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+4,5% и +8% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+4,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+4,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3,5% и +3,7% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,2%).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в четверг вероятен рост индекса РТС вслед за ценами на нефть после выхода сообщений о начале пополнения нефтяных резервов Китаем. Между тем, остается в силе неопределенность в отношении продолжительности и последствий ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

Как сообщает информационная служба Bloomberg, район Цзясянь (население более 600 тыс. человек) в китайской провинции Хэнань вновь ввел ограничения на перемещения граждан из-за повторной вспышки коронавирусной инфекции, а губернатор Нью-Йорка сказал, что модель показывает пик эпидемии не ранее конца апреля. На валютном рынке в начале торгов возможно укрепление рубля к корзине валют на фоне наметившегося роста цен на нефть.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич отмечает, что волатильность на рынках сохраняется высокой, а значит, "страх" инвесторов никуда не ушел.

Введение программ по стимулированию экономики со стороны ведущих центробанков смогло несколько успокоить рынки и даже подтолкнуть их к коррекционному восстановлению, однако о полноценном росте речи не идет. Более того, в текущей ситуации вероятность возобновления негативной динамики и возможность обновления годовых минимумов по большинству мировых фондовых индексов сохраняются на фоне активного распространения коронавируса во многих странах. На первом месте находятся США, где количество заболевших уже превысило 215 тыс. человек. Второе и третье место занимают Италия и Испания, где количество заболевших превышает 100 тыс. В сложившихся обстоятельствах у инвесторов сохраняются опасения относительно увеличения влияния коронавируса на экономику. Более того, в текущий момент очень сложно оценить реальные последствия пандемии, а значит и достаточность мер поддержки.

В четверг основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США. Неделей ранее статистика показала 3,3 млн заявок, что стало историческим антирекордом. На этой неделе ожидается порядка 3,7 млн первичных заявок, что говорит об очень сложной ситуации на рынке труда США. Если статистика окажется хуже ожиданий, финансовые рынки может накрыть еще одна волна продаж на ухудшении ожиданий относительно влияния распространения коронавируса на экономику Штатов, считает Зварич.

Восстановление рынка энергоносителей позволит индексу МосБиржи в первой половине дня попытаться подняться к верхней границе диапазона 2350-2520 пунктов, после чего можно ожидать перехода в боковое движение в преддверии статистики из США. В случае выхода плохих статданных активизация продаж в конце сессии может привести к полной компенсации утреннего роста индекса МосБиржи, полагает аналитик.

В США индексы накануне упали на 4,4%, Dow Jones и S&P 500 продемонстрировали худшее начало квартала в истории, пишет MarketWatch. Давление на рынок оказали растущие тревоги по поводу последствий пандемии коронавируса для американской экономики на фоне заявлений президента США Дональда Трампа.

Американский президент сказал накануне, что США нужно преодолеть "мучительные две недели" в борьбе с коронавирусом перед тем, как можно будет увидеть тенденцию к улучшению обстановки.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте 2020 года снизился до 49,1 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали падения индекса до 45 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics. Таким образом, мартовский индекс указывает на спад активности в американской промышленности в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также обвала нефтяного рынка.

Данные отраслевой организации ADP и Moody's Analytics показали, что американские компании в частном секторе сократили 27 тыс. рабочих мест за месяц до 12 марта в связи со вспышкой коронавируса. Этот показатель значительно меньше, чем ожидали экономисты, опрошенные Econoday, прогнозировавшие сокращение числа рабочих мест на 180 тыс., пишет MarketWatch.

В Азии в четверг динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 просел на 1,4%, гонконгский Hang Seng растет на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1,5%), дорожают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1,7%).

Количество инфицированных новым коронавирусом COVID-19 в мире приближается к одному миллиону человек, заявил накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он также выразил обеспокоенность в связи со "стремительным ростом и глобальным распространением инфекции".

Пандемия коронавируса гарантированно приведет к рецессии в мировой экономике, однако экономисты начинают терять уверенность в возможности ее быстрого возвращения к росту, пишет Bloomberg.

Базовый сценарий экспертов предусматривает, что восстановление экономики, которое, вероятно, будет стремительным, начнется во второй половине 2020 года. Между тем на фоне распространения коронавирусной инфекции по Европе и Северной и Южной Америке, а также большого количества ее последствий многие начинают сомневаться в этом прогнозе.

Опубликованные накануне данные ежеквартального опроса Банка Японии показали, что индекс Танкан, оценивающий уровень экономической уверенности среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2020 года опустился до минимального уровня за последние семь лет на фоне пандемии коронавируса.

Тем временем, нефть утром в четверг бодро отскакивает вверх после снижения накануне; цена Brent находится на $2,7 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $27,75 за баррель (+12,2%), майская цена WTI - $22,4 за баррель (+10,3%).

Поддержку рынку в четверг оказала информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует в пятницу провести встречу с главами некоторых из крупнейших американских нефтяных компаний для обсуждения мер, которое могло бы принять государство, чтобы помочь отрасли справиться с беспрецедентным обвалом цен.

Во встрече, которая пройдет в Белом доме, примут участие гендиректор Exxon Mobil Corp. Даррен Вудс, глава Chevron Corp. Майк Вирт, главы Occidental Petroleum Corp. и Continental Resources Inc. Вики Холлаб и Хэрольд Хамм, а также топ-менеджеры других компаний.

Статистика Минэнерго США в среду показала рост запасов нефти на прошлой неделе на 13,833 млн баррелей при прогнозах увеличения на 3,3-4,6 млн баррелей, а также рост резервов бензина на 7,524 млн баррелей при ожидавшемся увеличении на 1,2-3,6 млн баррелей

Падение цен на нефть в первом квартале 2020 года было максимальным с момента начала отслеживания этих данных в 80-х годах - Brent подешевела на 65,6%, WTI - на 66,5%. Второй квартал также начался падением рынка в связи с продолжающимся снижением спроса на фоне пандемии коронавируса, а также завершения срока действия соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК+.

В первый день апреля объем поставок нефти Saudi Aramco превысил 12 млн баррелей, сообщил агентству Bloomberg анонимный чиновник в нефтегазовой отрасли.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 289
Другие новости