Компании

все компании

Рынок акций РФ превысил рубежи 2500 и 1000 пунктов по индексам МосБиржи и РТС

2 квітня 2020 року, 15:31
Рынок акций РФ в четверг превысил рубежи 2500 и 1000 пунктов по индексам МосБиржи и РТС за счет раллирующей нефти на надеждах новых мер поддержки отрасли, после чего залег в боковик в ожидании свежей статистики по рынку труда США (15:30 МСК), чтобы оценить масштабы потерь экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2515,83 пункта (+1,7%, в начале торгов индекс поднимался выше 2540 пунктов), индекс РТС - 1009,88 пункта (+2,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,6%.

Доллар стоит 78,49 рубля (-0,3 рубля), утром курс падал до 77,36 руб./$1.

Подорожали рублевые акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+4,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+4,1% и +4,4% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,5% и +1,3% "префы"), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,4% и +2,2% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,2%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,3%).

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, США лидируют по числу инфицированных COVID-19, в стране прогнозируется до 240 тыс. летальных исходов в результате эпидемии, поэтому рынки сохраняют волатильность.

Тем не менее, скачок цен на нефть стал основным катализатором роста рынка акций РФ в четверг. В пятницу в Белом доме пройдет встреча президента США Дональда Трампа с представителями энергетического сектора, посвященная вопросам поддержки отрасли во время пандемии и ценовой войны между странами-нефтепроизводителями. Трамп также побуждает Саудовскую Аравию и Россию вновь сесть за стол переговоров. На этом фоне в лидерах роста выступают акции компаний нефтедобывающего сектора, в то время как локальное укрепление рубля поддерживает акции компаний, ориентированных на российский рынок, отмечает аналитик.

По оценке начальника отдела инвестиционных стратегий компании "БКС брокер" Валерия Кушанина, поддержку нефти в конце недели оказывает ряд словесных интервенций. Ранее были новости о телефонных переговорах США, России и Саудовской Аравии, министров энергетики США и России. Также в ленте новостей был предупредительный выстрел для многих о том, что американская компания Whiting Petroleum с 40-летней историей, которая входит в индексы S&P 600 и Russell 1000, штатом более 500 сотрудников и капитализацией более $7 млрд, подала на банкротство. Эхо этого предупредительного выстрела прокатилось по всем нефтедобытчикам, и они уже отреагировали: Казахстан снижает прогноз по добыче нефти, Трамп 3 апреля встретится с главами крупнейших нефтяных компаний для обсуждения господдержки, США обвинили Иран в подготовке нападение на военные базы в Ираке и обещают жесткий ответ, саудиты готовы поддержать кооперацию нефтедобывающих стран для стабилизации рынка нефти, Китай планирует начать закупать нефть в стратегические запасы.

Весь этот шквал словесных интервенций пришелся на разгар азиатской сессии и будет отыгрываться в ближайшее время. Насколько его хватит, сказать сложно, скорее всего - до следующей недели, если не поступят новые, уже более конкретные заявления о готовности обсуждать размер сокращения добычи. И здесь рынок столкнется опять с данными по пандемии, так как еще никто не готов заявить о конкретных объемах и сроках сокращения добычи, и время начала перелома в борьбе с COVID-19 остается неизвестным. Было предварительное заявление со стороны регулятора нефтяной отрасли штата Техас о том, что если карантин закончится через месяц, то спрос на нефть может восстановиться уже к августу, а при 120-дневном карантине спрос восстановится через 2 года, отмечает Кушанин.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, акции "Роснефти" подогреваются программой обратного выкупа акций и получением компанией 9,6%-ного госпакета в обмен на венесуэльские активы. Скорее всего, выкупленные с рынка бумаги и госпакет полностью или частично будут погашены, что сулит акциям компании взрывной рост.

Однако пока среднесрочные позиции открывать очень рискованно. Вероятность еще нескольких волн снижения достаточно велика. Нефть Brent продолжает находиться в диапазоне $24,5-28 за баррель, и при приближении котировок к верхней границе боковика длинные позиции лучше закрывать.

Минэнерго США сообщило о гигантском, на 13,8 млн баррелей, росте запасов нефти в Штатах. В условиях низких цен и еще более низкого спроса на нее экспорт углеводородов из Штатов снижается. При этом никаких признаков сокращения добычи нет - она осталась на уровне 13 млн б/с. Для доллара актуальным видится коридор 77-80 руб./$1. Однако риски девальвации российской валюты все равно велики: дешевая нефть и ожидаемое резкое падение российской экономики не может не привести к падению рубля, считает Антонов.

Как отмечает аналитик ФК "Уралсиб" (MOEX: USBN) Константин Чернышев, надежды президента США Трампа на то, что страна вернется к работе к 12 апреля, нереалистичны. Теперь ожидается, что период карантина в Соединенных Штатах продлится до конца месяца. Ряд стран уже продлили действие связанных с коронавирусом жестких ограничений, которые будут иметь долгосрочные последствия для экономики. Еще одним негативным фактором для рынков стали сообщения о сокращении или отказе от выплаты дивидендов в этом году крупными западными банками. Окончательные значения индексов обрабатывающей промышленности Markit PMI за март в еврозоне оказались хуже предварительных, которые, в свою очередь, были значительно слабее показателей февраля. Однако, учитывая, что жесткие ограничения страны еврозоны начали вводить в основном во второй половине марта, следует ожидать дальнейшего ухудшения индексов.

Нефть начала апрель падением, но уже в четверг существенно укрепляется на фоне новостей о закупке Китаем нефти в госрезервы, отмечает аналитик.

В Азии в четверг динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,7%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1,8%).

Количество инфицированных новым коронавирусом COVID-19 в мире приближается к одному миллиону человек, заявил накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он также выразил обеспокоенность в связи со "стремительным ростом и глобальным распространением инфекции".

Пандемия коронавируса гарантированно приведет к рецессии в мировой экономике, однако экономисты начинают терять уверенность в возможности ее быстрого возвращения к росту, пишет Bloomberg.

Базовый сценарий экспертов предусматривает, что восстановление экономики, которое, вероятно, будет стремительным, начнется во второй половине 2020 года. Между тем на фоне распространения коронавирусной инфекции по Европе и Северной и Южной Америке, а также большого количества ее последствий многие начинают сомневаться в этом прогнозе.

Тем временем, нефть в четверг отскакивает вверх после снижения накануне; цена Brent находится на $2,3 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $27,31 за баррель (+10,4%), майская цена WTI - $22,31 за баррель (+9,9%).

Поддержку рынку в четверг оказала информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует в пятницу провести встречу с главами некоторых из крупнейших американских нефтяных компаний для обсуждения мер, которые могло бы принять государство, чтобы помочь отрасли справиться с беспрецедентным обвалом цен.

Во встрече, которая пройдет в Белом доме, примут участие гендиректор Exxon Mobil (SPB: XOM) Corp. Даррен Вудс, глава Chevron Corp. Майк Вирт, главы Occidental Petroleum (SPB: OXY) Corp. и Continental Resources (SPB: CLR) Inc. Вики Холлаб и Хэрольд Хамм, а также топ-менеджеры других компаний.

Статистика Минэнерго США в среду показала рост запасов нефти на прошлой неделе на 13,833 млн баррелей при прогнозах увеличения на 3,3-4,6 млн баррелей, а также рост резервов бензина на 7,524 млн баррелей при ожидавшемся увеличении на 1,2-3,6 млн баррелей.

В первый день апреля объем поставок нефти Saudi Aramco превысил 12 млн баррелей, сообщил агентству Bloomberg анонимный чиновник в нефтегазовой отрасли.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+10,2%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+9,7%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+8,9%) ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (+8,5%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+8,1%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+7,5%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+5,7%).

Подешевели бумаги ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (-6,8%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-4,1% и -3,5% "префы"), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-3,2%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 42,648 млрд рублей (из них 7,305 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 249
Другие новости