Компании

все компании

Нацбанк обменял 11 крупным банкам $241,5 млн наличными

2 квітня 2020 року, 18:05
Национальный банк Украины (НБУ) в четверг в рамках пятой операции по обмену наличной валюты на безналичную объемом до $280 млн полностью удовлетворил заявки 11-ти системно важных банков на $241,5 млн, сообщил регулятор на своей странице в Facebook.

"В ближайшее время банки смогут пополнить свои кассы валютной наличностью и удовлетворить отложенный спрос клиентов. Проблема с дефицитом наличного доллара, которая возникла из-за перебоев с авиасообщением после вспышки коронавируса, должна быть вскоре решена", – говорится в сообщении центробанка.

Отмечается, что Нацбанк готов рассмотреть возможность проведения еще одной операции по подкреплению касс банков наличной валютой при необходимости.

Как сообщалось, две предыдущие аналогичные операции регулятор провел 25 и 30 марта, на которых весь предложенный им объем - $130 млн и $180 млн соответственно - был полностью выкуплен банками.

Кроме того, на третьей неделе марта Нацбанк провел две операции по обмену наличного евро, на которых реализовал EUR35 млн и EUR6,2 млн, при том что предложенный НБУ к обмену объем первой операции составлял EUR100 млн, второй – EUR200 млн.

Центробанк пояснял, что участниками операций по обмену наличного доллара на безналичный являются 14 крупнейших банков, на которые приходится более 80% общего объема депозитов населения в иностранной валюте.

Регулятор также подчеркивал, что операции по обмену наличной валюты на безналичную не влияют на размер международных резервов Украины, который является достаточным для сглаживания колебаний на валютном рынке и выполнения всех внешних обязательств государства.





Просмотров: 394
Другие новости