Компании

все компании

"Донбассэнерго" планирует довести использование украинского угля на Славянской ТЭС до 70%

2 квітня 2020 року, 13:16
"Донбассэнерго" планирует довести использование украинского угля на Славянской ТЭС до 70% ПАО "Донбассэнерго" планирует довести использование украинского угля на Славянской ТЭС с существующих 55% до 70%, сообщил председатель правления генкомпании Эдуард Бондаренко.

"Сегодня на Славянской ТЭС мы используем 55 % отечественного угля марки "Г", все остальное – это импортный антрацит. Однако мы работаем над тем, чтобы довести использование украинского угля на Славянской ТЭС до 70%", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам главы "Донбассэнерго", компания в течение последних лет активно работает над снижением зависимости Славянской ТЭС от импортного антрацита, однако полностью перейти на уголь отечественной марки "Г" не может в силу конструктивных особенностей станции.

"На территории Славянской ТЭС есть отдельный пылезавод, который подает угольную пыль к котлам по трубам. На других станциях угольная пыль производится непосредственно под котлами, а у нас – это почти 1 км пути. Газовая группа угля – небезопасна, и полностью перейти на марку "Г" тяжело. Для этого нужна длительная остановка станции и очень большие инвестиции, которые себя никогда не окупят. Это подтверждено всеми проектными институтами и отечественными, и зарубежными, к которым мы обращались за экспертизой", - пояснил Бондаренко.

Кроме того, проект строительства нового шестого блока на Славянской ТЭС основан на технологии циркулирующего кипящего слоя, которая позволит сжигать низкосортный и низкокалорийный уголь марки "Г", а также отходы углеобогащения без подсветки природным газом.

"Этот уголь доступен нам на подконтрольной Украине территории Донбасса", - подчеркнул глава "Донбассэнерго".

По его словам, в случае получения государственной гарантии и привлечения финансирования в Bank of China строительство 6-го энергоблока суммарной мощностью 600 МВт займет 48 месяцев. Сдача в эксплуатацию энергоблока №6А планируется через 43 месяца, энергоблока №6Б – еще через пять месяцев.

"Донбассэнерго" владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в т.ч. мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В конце марта 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" принадлежит 60,86% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 780
Другие новости