Компании

все компании

Доллар США укрепляется относительно евро и иены

2 квітня 2020 року, 10:14

Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в четверг.

Волны неопределенности на различных рынках, включая акции и нефть, повышают спрос на активы "тихой гавани", что продолжает поддерживать американскую валюту, отмечают эксперты Maybank.

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов на 0,2%, до $1,0948. Пара доллар/иена подорожала на 0,14%, до 107,32 иены/$1.

Падение американского рынка акций в среду, снижение индексов производственной активности в США и ряде других стран мира, а также продолжающийся рост количества смертей от коронавируса в США, поддерживают спрос на доллар и другие активы, считающиеся наиболее надежными, говорят в Maybank.

Президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе заявил, что Штатам предстоит преодолеть "мучительные две недели" в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 перед тем, как можно будет увидеть тенденцию к улучшению обстановки.

"Хотелось бы надеяться, что, как предсказывают эксперты и как предсказывают многие из нас, мы увидим настоящий свет в конце тоннеля, но этому предшествуют очень, очень болезненные две недели", - заявил Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом доме.

Он отметил, что для улучшения ситуации с коронавирусом необходимо придерживаться руководящих принципов по борьбе с COVID-19, назвав соблюдение этих мер "вопросом жизни и смерти".

Тем временем, согласно данным Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте 2020 года снизился до 49,1 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее. Падение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на спад активности в американской промышленности в условиях пандемии коронавируса.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемый IHS Markit, в марте упал до 48,5 пункта - минимума с августа 2009 года - с 50,7 пункта месяцем ранее.





Просмотров: 486
Другие новости