Компании

все компании

Запасливые россияне "подстегнули" работу пищепрома - заводы расширяют производство

1 квітня 2020 року, 12:02

Ажиотажный спрос населения на продовольствие на фоне пандемии коронавируса стимулировал работу региональных производителей, предприятия увеличивают загрузку мощностей, вводят дополнительные смены.

Потребительский спрос смещается в сторону товаров бакалейной группы, консервов, замороженных продуктов, свидетельствуют данные проведенного "Интерфаксом" опроса региональных производителей, ритейлеров, представителей властей и отраслевых объединений.

МЯСОПРОДУКТЫ: СКУКА СТИМУЛИРУЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Спрос на продукты питания и, в частности, на мясоколбасные изделия вырос и будет продолжать расти в ближайшее время за счет комплекса факторов, считает директор по производству и сбыту ООО "Сибирская продовольственная компания" (СПК, входит в холдинг "Российские мясопродукты", РМП) Андрей Плетнев.

По его словам, население в связи с эпидемиологической ситуацией сейчас, несмотря на все уверения в бесперебойности поставок в магазины, закупает продукты впрок. И в целом, поскольку введен режим самоизоляции, растет домашнее потребление продуктов в связи с тем, люди весь день находятся дома и не посещают заведения общественного питания. Кроме того, в данный момент люди в принципе будут есть немного больше по психологическим причинам: скука, тревога, отсутствие развлечений, считает Плетнев.

Работа по инвестиционным проектам компании будет продолжена, насколько это возможно в рамках введенного режима самоизоляции, добавил он.

Брянский агропромышленный холдинг "Царь-Мясо" (выпускает колбасные изделия, полуфабрикаты и мясные консервы) также отмечает резкий рост спроса по ряду наименований продукции.

"Спрос на тушенку увеличился в 2 раза, на пельмени и другие замороженные продукты - на 10-15%. Причем, спрос вырос не только в брянских магазинах, но и в торговых федеральных сетях. Производство этих продуктов мы увеличили. А вот спрос на колбасные изделия немного упал, что вполне естественно, ведь это скоропортящийся продукт, а люди в нынешних условиях стараются покупать то, что можно хранить в холодильниках и морозильниках долго. Я думаю, что это единовременный всплеск, связанный с ситуацией", - пояснила коммерческий директор холдинга Татьяна Николаева.

Агрохолдинг Goldman group (Красноярский край, включает свинокомплекс, сеть мясных магазинов, а также три компании, специализирующиеся на выращивании, хранении зерна) также заявляет о росте спроса на замороженные полуфабрикаты и консервы.

"Спрос на продукцию вырос. В связи с этим, мы увеличили производство на мясоперерабатывающем заводе втрое. Сегодня наиболее динамичный рост продаж у консервации и замороженных полуфабрикатов - люди делают запасы и чаще готовят дома", - сказал генеральный директор агрохолдинга Роман Гольдман.

"Самый большой рост, примерно в 3-4 раза, был зафиксирован на консервацию - тушеную говядину и цыпленка. С марта запасы продукции, которые у нас были, сократились вдвое и продолжают сокращаться. Сегодня вся продукция уходит "с колес", - прокомментировал ситуацию генеральный директор АО "Равис - птицефабрика Сосновская" (Челябинская область, входит в агрохолдинг "Равис") Андрей Косилов.

Между тем, в "Продо Тюменский бройлер" заявили, что вспышка спроса была около двух недель назад. "Мы получали повышенные заявки от клиентов - торговых сетей. Сейчас паника у населения прошла, повышенного спроса нет", - сообщил представитель компании. При этом собеседник агентства отметил, что упали объемы продаж по заказам сети ресторанов KFC.

"Единственный момент, который отражается на наших продажах и производстве, - то, что закрыли KFC. Объемы упали. Но этот объем мы перераспределяем, серьезных накоплений мяса нет, и дефицита нет - работаем в обычном режиме", - отметил он.

ПЕРЕРАБОТКА ЗЕРНА: НА ПРЕДЕЛЕ МОЩНОСТИ

Агрохолдинг "АФГ Националь" (один из ведущих производителей круп в РФ) перевел свои крупяные заводы на круглосуточный режим работы на фоне резкого роста спроса на продукцию.

"Для обеспечения бесперебойных поставок продукции в торговые сети в условиях повышенного спроса мы перевели наши предприятия на круглосуточный режим, который сохраним также на неделе, объявленной нерабочей. На прошлой неделе мы отмечали рост спроса на крупы до 100%, но по мере пополнения товарных запасов сетями ситуация приходит в норму, потребительский ажиотаж спадает", - сообщили в холдинге.

"Брянской зерновой компании" увеличить производство не позволяет предельная загрузка мощностей.

"Мы производим 3 тыс. тонн муки в месяц. Производство работает, но его объемы не растут, не позволяют мощности. В одночасье ситуацию не изменишь, какой бы спрос ни был", - заявил начальник отдела продаж компании Игорь Стефанов.

Со 100%-ной загрузкой мощностей работает также ООО "Ресурс" (Челябинская область, торговая марка "Увелка", крупный производитель круп и хлопьев).

"Спрос вырос в 5 раз, поэтому мы загрузили мощности на 100%: если раньше мы выдавали 350-400 тонн продукции в сутки, то сегодня - 700 тонн в сутки. (. . .) Спрос вырос по всем регионам присутствия, больше всего - со стороны потребителей Центрального федерального округа, в частности Москвы, Московской области, близлежащих к ним областей, Санкт-Петербурга", - заявил управляющий директор "Ресурса" Виталий Зяблин.

На 100% загружены мощности мукомольно-крупяных предприятий Алтайского края - одного из крупнейших в РФ регионов-производителей муки и круп, прежде всего гречневой. "С 10 марта по мере увеличения спроса на мукомольно-крупяную продукцию у населения в России выросли и объемы заявок со стороны торговли. Наши предприятия перешли на круглосуточную работу. Сегодня этот режим сохраняется", - отметил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

"Кто-то набрал мукомольно-крупяной продукции на месяц, кто-то на год вперед. Соответственно в дальнейшем, пока есть запасы, эти товары население покупать не будет. Я думаю, уже в апреле начнется снижение потребностей", - добавил глава управления.

Представитель одного из основных производителей макаронных изделий в РФ - АО "Макфа" Юлия Бобылева сообщила, что ажиотажный спрос со стороны покупателей спал, потребительские настроения стабилизировались. "Ажиотажа нет, выполняются все заявки, которые поступали и поступают, все в рабочем режиме, у нас даже скопления машин на отгрузке нет, все спокойно. В режиме 24/7 мы работаем всегда", - добавила она.

В компании "Юнигрейн" (один из крупнейших переработчиков зерна в Тюменской области, производитель манной, перловой, ячневой, пшеничной крупы) также отмечают рост спроса на продукцию, но не очень заметный. "Немного спрос повышен, но мы работаем в обычном режиме - при двухсменном графике, дополнительную рабочую силу не привлекаем", - сообщил представитель предприятия.

МОЛОКОПРОДУКТЫ: ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ

Мощности молочного холдинга "Молвест" (Воронеж) загружены полностью.

"В настоящий момент производство работает с максимальной нагрузкой, без перебоев, сырье и необходимые материалы завозятся, заявки от торговых организаций выполняются в пределах технических возможностей производств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Молвеста".

Компания "Золотые луга" (Тюмень, крупный производитель молочной продукции) думает о введении дополнительной рабочей смены. "Сейчас сотрудники работают в 2 смены, они предупреждены о том, что если будет необходимость, будет организована работа в 3 смены. Мощности предприятия готовы", - сказали в пресс-службе компании.

При этом сотрудник пресс-службы добавил, что в последние две недели отмечается резкий спрос на доставку продукции на дом. "Количество заказов на доставку продукции на дом выросло в 2 раза. Отмечаем рост спроса молока длительного хранения и сливочного масла примерно на 20%", - уточнил собеседник агентства.

Агромолочный комбинат "Рязанский" (крупный производитель продовольствия в Рязанской области) отмечает рост спроса на прошлой неделе на продукты длительного хранения - ультрапастеризованное молоко и сливочное масло - на 30%. С 23 марта спрос вернулся к обычному уровню.

Значительное увеличение заказов от торговых сетей отмечают также в АО "Барнаульский молочный комбинат" (БМК, один из крупнейших производителей молочной продукции в Алтайском крае, объединяет несколько молокозаводов). На предприятии это связывают с нерабочей неделей, вследствие чего возрастет спрос на продовольствие.

Спрос на скоропортящиеся молочные продукты не изменился, констатирует директор ООО "Деревенское молочко" (занимает свыше 50% рынка молочных продуктов на территории Томской области) Артем Багреев.

"Объемы производства не изменились, поскольку производимая нами продукция - скоропортящаяся. Ее не купишь впрок, а уровень потребления не изменился. Мы зафиксировали увеличение спроса на услугу, которую предоставляем с ноября. Это мобильное приложение по доставке продуктов (сервис iMilk, в ассортименте продукция "Деревенского молочка", ремесленный хлеб и крафтовые сыры от партнеров). Увеличение произошло в четыре раза", - отметил Багреев.

При этом "Деревенское молочко" заморозило проект по строительству завода по выпуску полутвердых сыров.

"С таким курсом его реализовать невозможно, хотя планы по реализации этого проекта были именно на 2020 год. С такой экономической обстановкой, как сейчас, ничего нельзя прогнозировать", - пояснил директор компании.

"Иркутский масложиркомбинат" (входит в группу предприятий "Янта") также не отмечает роста спроса на молочную продукцию. "Мы не видим ажиотажа на молочную продукцию. Как и ранее, в прежнем объеме продолжаем принимать молоко от КФХ на переработку", - сказал представитель комбината.

УДОРОЖАНИЕ ИМПОРТА

Крупнейшие молокозаводы Свердловской области терпят убытки из-за изменения курса валют, к которому привязаны цены на упаковочные материалы, сообщил глава Союза предприятий по переработке молока Свердловской области Игорь Пехотин.

"Курс доллара и евро ударил по всей отрасли. У ряда уральских лидирующих компаний в молочной отрасли дополнительные затраты стали составлять 3 млн рублей в месяц. Упаковочные материалы привязаны к курсу, упаковку нужно покупать ежедневно", - сказал он.

Между тем, по его словам, пока о повсеместном повышении цен на продовольственные товары говорить преждевременно.

"Могут повыситься цены на определенные категории товаров, где сильно влияет стоимость упаковки, в первую очередь, стерилизованное молоко и детское молочное питание", - отметил Пехотин.

В свою очередь Косилов из АО "Равис - птицефабрика Сосновская" отмечает проблему роста цен на корма и специи.

"Большинство специй завозится из-за рубежа, их цена привязана к доллару. Из-за роста затрат на корма, специи первый квартал мы фактически отработаем в убыток, поскольку не можем поднять цены. (. . .) Надеемся, что летом, когда традиционно растет спрос на нашу продукцию, снижаются затраты на энергоресурсы, а также после посевной стабилизируются цены на зерно, ситуация будет откорректирована", - сказал он.

КРУПЫ, САХАР, СОЛЬ, ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ

Ритейлеры фиксируют рост спроса на бакалею, медицинские маски и антисептики.

В АО "Корпорация" "Гринн" (управляет сетью продовольственных гипермаркетов "Линия") отмечают, что спрос на товары первой необходимости начал увеличиваться с 12 марта и достиг пика к 17 марта.

"Продажи некоторых групп товаров в количественном выражении выросли от 300% до 600%. Покупатели запаслись в основном крупами, макаронными изделиями, сахаром, солью, подсолнечным маслом, консервами", - заявила директор корпорации Анастасия Воронина.

Покупательский спрос, по ее словам, повлиял на ассортимент только в части масок и кожных антисептиков, которые достаточно быстро исчезли с прилавков всех магазинов: запасы этих товаров пополняются не так быстро, как продуктов питания.

Сеть супермаркетов Smart (Карачаево-Черкесия) в последнее время также увеличила продажи товаров. Резко выросли продажи бакалеи, при этом снизилась реализация кондитерских изделий, сладких напитков.

"В некоторых супермаркетах нашей сети общий рост продаж доходил до 300%, в некоторых около 50%. Соответственно некоторые поставщики бакалейной продукции, товаров повседневного спроса, типа туалетной бумаги и жидкого, хозяйственного мыла, моментами не успевали. (. . .) На прошлой неделе в бакалейной группе у нас произошел существенный рост по двум позициям. Это стандартные продукты, которые население покупает в любой непонятной ситуации. В частности, мы отмечали рост закупочной цены на гречку на 50-52%. Кроме того, на минувшей неделе в пятницу и субботу нам пришлось снять с продажи имбирь, так как на него резко возросла закупочная цена", - заявил гендиректор торговой сети Аслан Харцызов.

Впоследствии он ожидает роста спроса на кондитерские изделия, чай, фрукты и овощи в силу того, что население будет больше времени проводить дома.

"Бакалеей, я уверен, население запаслось, как минимум, на пару месяцев точно, судя по нашим продажам", - добавил Харцызов.

Гендиректор сети супермаркетов "Меркурий" (Карачаево-Черкесия) Джамбулат Лехов отметил, что спрос на товары изменялся под влиянием сообщений СМИ.

"Если в СМИ появляется информация о том, что в торговых сетях раскупают определенные виды товаров, наши покупатели соответственно тоже активизируются. Затем люди понимают, что в торговых сетях вся продукция есть и ажиотаж спадает. К примеру, неделю назад вырос спрос на гречку и туалетную бумагу. Соответственно наша выручка возросла на 20-30%. А в минувшую пятницу повысился спрос на лимоны и имбирь, рост выручки составил 35-40%", - сказал Лехов.

"Прогнозировать ситуацию трудно, возможно, будут небольшие перебои, связанные с доставкой товаров из-за карантинных мер. На случай, если будут перебои с поставками товаров, мы делаем дополнительные закупки. По отдельным группам запас увеличен вдвое. В частности, мы увеличили запасы товаров бакалейной группы, поставляемые из других регионов. Ранее это был недельный запас, а сейчас закупаем исходя из уровня продаж с расчетом на две недели", - добавил он.

Спрос на крупы, консервы, предметы гигиены и антисептичекие средства в магазинах ГК "Командор" (управляет продуктовыми магазинами в Восточной Сибири) вырос 2-3 раза.

"Мы увеличили объемы запасов социально значимых товаров (круп, соли, сахара, консервов, предметов гигиены), всего около 100 позиций", - сказал директор по внешним коммуникациям ГК "Командор" Владимир Русанов.

Крупный торговый холдинг на Дальнем Востоке - "Шамса" отказывается от реализации инвестиционных проектов.

"Приходится отказаться от всех инвестиционных проектов и программ развития и думать только о выживании компании", - сказал представитель холдинга.

Так, в апреле "Шамса" планировала открыть новый торгово-развлекательный центр на Камчатке. "В этот проект были вложены большие инвестиции. В режиме карантина он реализован быть не может, а в посткризисный период вернуть инвестиции, запустить его работу в полном объеме будет крайне сложно", - отмечает инвестор.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 425
Другие новости