Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся новым падением цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС потеряли 2,3-3,1%

1 квітня 2020 року, 12:14

Рынок акций РФ открылся в среду новым падением цен blue chips вслед за дешевеющей нефтью на ожиданиях увеличения добычи Саудовской Аравией после развала сделки ОПЕК+, а также на фоне слабости внешних фондовых площадок из-за опасений мировой рецессии в условиях пандемии коронавируса COVID-2019; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 2,3-3,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2451,01 пункта (-2,3%), индекс РТС - 983,49 пункта (-3,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,7%.

Доллар вырос до 79,0 рубля (+0,63 рубля).

Подешевели рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (-3,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-3,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-3,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-3,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-2,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-2,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-2,4%).

Подросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,9%).

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в то время как в Европе отмечают признаки стабилизации эпидемиологической ситуации, в США пока не удается замедлить распространение коронавируса, что удерживает рынки в состоянии неопределенности. С позиций технического анализа, в настоящее время формируется консолидационная фигура по индексу РТС, который накануне закрылся близко к верхней границе этой фигуры. На валютном рынке в начале торгов возможно некоторое повышение доллара под давлением неблагоприятной динамики цен на нефть и общей неопределенности на рынках.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, оптимизм рынков накануне подогрели статданные из Китая, где жесткие карантинные меры дали свой результат - в марте индексы деловой активности КНР указали на рост. Впрочем, некоторые аналитики указывают на тот факт, что рост этот свершился на низкой базе провального февраля. Во всяком случае, китайский пример показывает возможную траекторию выхода из коронавирусного кризиса. К тому же начинают появляться эффективные протоколы лечения. В РФ начинают испытывать три препарата, а J&J заявляет о кандидате на вакцину от COVID-19.

Бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) почти не участвовали в "медвежьем" мартовском забеге. Компания с 31 марта начала реализацию программы обратного выкупа на 15 млрд рублей. Пока сложно говорить о вероятности дальнейшего уверенного роста, но сценарий провала индекса МосБиржи до поддержки 1850-1950 становится все более призрачным.

Китайский пример борьбы с коронавирусом и рост деловой активности в марте говорит о том, что уже в мае-июне можно ожидать оживления мировой экономики, а с ним и роста спроса на товары российского экспорта. Кроме того, программы ликвидности ФРС еще будут сохраняться какое-то время, а значит, в пользу рубля вновь будет играть разница ставок. Поэтому диапазон 75-80 руб./$1 пока смотрится логичным на фоне дешевой нефти, но восстановление спроса уже просматривается на горизонте 1,5-2 месяцев.

Тем не менее, нефть пока не может нащупать "дно", если только оно не находится близко к значениям начала века. Министры энергетики США и России согласились продолжить консультации и переговоры с привлечением других производителей нефти. Впрочем, если говорить об ОПЕК, то еще во вторник участники не смогли договориться об экстренной встрече в апреле из-за упорства Саудовской Аравии. Поэтому апрель начинается для нефти негативно, хотя китайская статистика вновь позволяет разглядеть свет в конце туннеля.

В среду индекс МосБиржи вновь будет двигаться под отметкой 2500 пунктов. С другой стороны, в последнее время отечественные акции демонстрируют более высокую устойчивость к негативу на глобальном рынке, чем активы в Европе и США, отмечает Кочетков.

В США индексы во вторник снизились на 1-1,8%, Dow Jones и S&P 500 завершили I квартал рекордным падением. В январе-марте Dow Jones упал на 23,2%, что стало максимальным квартальным падением с 1987 года. Индекс S&P 500 откатился за этот период на 20% - наихудший квартальный результат с 2008 года.

Индекс потребительского доверия в США в марте снизился до 120 пунктов, сообщила во вторник исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Это минимальное значение с июля 2017 года, пишет MarketWatch. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали падения индекса до 110 пунктов.

Тем временем индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос в марте до 52 пунктов с рекордно низких февральских 35,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение показателя до 51,5 пункта.

Помимо этого, Федеральная резервная система объявила во вторник о начале проведения операций РЕПО с центральными банками других стран, сообщает MarketWatch.

По состоянию на 31 марта в США зарегистрировано 174 834 случая заражения COVID-19. 3408 пациентов с вирусом умерли, 6215 человека полностью вылечились.

В среду продолжился откат в Азии (японский Nikkei 225 упал на 4,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, гонконгский Hang Seng теряет 2,5%), падают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 упал на 3%).

Нефть утром в среду также дешевеет, первый квартал завершился рекордным падением; цена Brent находится на $1,1 ниже уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $25,43 за баррель (-3,5% и -0,1% во вторник), майская цена WTI - $20,28 за баррель (-1% и +1,9% накануне).

Квартальное падение обоих нефтяных контрактов стало максимальным за всю историю, отмечает MarketWatch. Цена Brent с начала года рухнула на 65,6%, WTI - на 66,5%.

Тем временем, во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что США, РФ и Саудовская Аравия вместе займутся проблемой обвала нефтяных цен.

"Я говорил с президентом Путиным об этом, я также разговаривал с наследным принцем Саудовской Аравии об этом. (...) Мы будем заниматься этим все вместе и посмотрим, что можно сделать", - сказал Трамп на брифинге в Белом доме.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт и его российский коллега Александр Новак договорились в развитие телефонной беседы президентов двух стран от 30 марта продолжать с участием основных мировых производителей обсуждать ситуацию на нефтяном рынке, сообщило Минэнерго США.

В среду трейдеры ожидают публикации доклада Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране на прошлой неделе.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 10,5 млн баррелей, запасы бензина - на 6,1 млн баррелей, дистиллятов - сократились на 4,5 млн баррелей.

Аналитики S&P Global Platts, в свою очередь, прогнозируют рост запасов нефти в США на неделе, завершившейся 27 марта, на 4,6 млн баррелей, бензина - на 3,6 млн баррелей. По мнению экспертов, запасы дистиллятов снизились на 600 тыс. баррелей.





Просмотров: 320
Другие новости