Компании

все компании

Нацбанк создал предпосылки для внедрения модели использования BankID

1 квітня 2020 року, 16:54

Национальный банк Украины (НБУ) создал предпосылки для внедрения коммерческой модели использования системы электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ, сообщается на сайте регулятора.

Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ от 17 марта 2020 года № 32 "Об утверждении Положения о Системе BankID НБУ", обнародованное на сайте Нацбанка и вступает в силу со среды.

НБУ уточнил, что реализация положений этого документа предоставит абонентам дополнительную мотивацию для подключения к системе, а также будет способствовать повышению уровня качества услуг и совершенствованию ее работы.

Подчеркивается, что банки-участники системы смогут монетизировать передачу данных в пользу абонентов, которые дистанционно предоставляют коммерческие услуги, а административные услуги останутся бесплатными. Центробанк полагает, что рост числа банков-участников системы и их клиентов отразится на увеличении количества поставщиков услуг.

"Тарифицироваться будут только те операции, во время которых данные для идентификации клиента были успешно переданы между абонентами. В то же время платить деньги за полученные услуги будет абонент, предоставляющий услуги абоненту-идентификатору (банку – ИФ)", – пояснил регулятор.

Он также отметил, что только сам клиент может инициировать передачу информации о себе от одного абонента к другому, добавив, что передача идентификационных данных третьим лицам без согласия их владельца запрещена.

Центробанк уточнил, что за оперативное управление и развитие системы отвечает Совет Системы BankID НБУ, в частности, он уже утвердил порядок присоединения абонентов к системе.

Согласно сообщению, постановлением правления центробанка №32 признаются утратившими силу постановления от 30 августа 2016 года № 378 "Об утверждении Положения о Системе BankID НБУ" и от 3 октября 2018 года №105 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ".

Как сообщалось, BankID НБУ – система, которая предоставляет пользователям возможность проходить верификацию удаленно, чтобы дистанционно получить доступ к финансовым, административным и коммерческим услугам.

Согласно данным НБУ, участниками BankID также являются 14 банков: ПриватБанк, "Альянс", "Форвард", ПУМБ, Ощадбанк, Альфа-Банк (все - Киев), Мотор-Банк (Запорожье), "Восток", Радабанк, А-Банк (все - Днепр), Кредобанк, Идея Банк (оба - Львов), "Пивденный" (Одесса) и виртуальный monobank.


теги: НБУ, BankID



Просмотров: 395
Другие новости