Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" снизил общие затраты на экологию на 6,2%

1 квітня 2020 року, 11:49

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) в 2019 году снизил общие затраты на экологию на 6,2% по сравнению с 2018 годом – до 562,9 млн грн с более чем 600 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе в среду, предприятие ежегодно направляет средства на реализацию крупных инвестиционных проектов, а также на ремонт основных фондов природоохранного назначения.

Так, в 2019 году в подразделениях предприятия выполнен ремонт тягодутьевого оборудования и строительство установки двухступенчатой очистки газа (ГОУ) в рамках реконструкции вращающейся печи №3 огнеупорно-известкового цеха. Здесь электрофильтр заменили современным рукавным фильтром, в результате выбросы по пыли снизились до 90%.

АМКР заботится об экологической составляющей при реализации своей инвестпрограммы, среди основных проектов – строительство двух современных машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и модернизация аглоцеха №2. В рамках реконструкции второго аглоцеха построены и введены в эксплуатацию современные ГОУ производства Дании – от хвостовых частей агломашин №№ 3, 4 и от перегрузочных узлов корпуса первичного смешивания и возврата агломерата. Для контроля в режиме реального времени за объемом выбросов загрязняющих веществ внедрена автоматическая система экологического мониторинга на ГОУ от зон спекания. В целом, три из шести агломашин уже обновлены, в конце прошлого года началась экологическая модернизация четвертой по счету агломашины. В результате реконструкции выбросы по пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год.

Продолжается поэтапная реконструкция хвостохранилищ "Объединенное" и "Миролюбовское", строительство первой очереди хвостохранилища "Центральное" и их оборотного водоснабжения. Эти объекты используются для размещения отходов обогащения.

В пресс-релизе констатируется, что с 2006-го по 2019 гг. АМКР инвестировал в экологию 6,8 млрд грн, реконструировано и построено более 120 высокоэффективных газоочистных установок. С момента приватизации предприятия общие выбросы в атмосферу были снижены на 42,7%, сброс сточных вод – на 78,4%, размещение отходов – на 23,7%.

Как сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело в отношении ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" за загрязнение окружающей среды по ст. 441 Уголовного кодекса Украины - "экоцид".

Ранее избранный президентом Украины Владимир Зеленский, бывший житель Кривого Рога, раскритиковал "ArcelorMittal Кривой Рог" за невыполнение в сроки обязательства по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 340
Другие новости