Компании

все компании

В Харькове разоблачили схему минимизации налогов при продаже медицинских масок

31 березня 2020 року, 12:14

Правоохранители разоблачили схему по минимизации налоговых обязательств при продаже медицинских масок иностранному предприятию, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По версии следствия, должностные лица ряда предприятий, используя реквизиты физического лица-предпринимателя, в течение февраля-марта 2020 года осуществили реализацию по адресу гражданина Китайской Народной Республики свыше 300 тыс. медицинских масок (респираторов) по цене ниже рыночной", - говорится в сообщении.

Так, в дальнейшем указанный гражданин КНР в порядке прохождения упрощенного таможенного контроля товаров, которые не подлежат письменному декларированию, вывез их за пределы таможенной территории Украины - в Испанию. Таким образом, по предварительным подсчетам, уклонение от уплаты налога могло превысить 15 млн грн.

В уголовном производстве по ч.3 ст.212 УК Украины проведены санкционированные обыски.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, обыски проводились на восьми объектах в Киевской, Харьковской и Полтавской областях. Вероятными участниками махинации являются сотрудники двух харьковских предприятий.

"По результатам обысков в складских и производственных помещениях, офисах и фактических местах проживания фигурантов производства правоохранители обнаружили и изъяли первичные финансово-хозяйственные документы, электронные носители информации, свидетельствующие о покупке и последующей продаже медицинских масок, черновые записи, мобильные терминалы, банковские карточки, ноутбуки, USB накопители, образцы масок респираторных, денежные средства в сумме $243 тыс. и EUR14,5 тыс.", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.





Просмотров: 553
Другие новости