Компании

все компании

Рост рынка акций РФ приостановился; индексы МосБиржи и РТС залегли в боковик

31 березня 2020 року, 17:31

Рост рынка акций РФ днем во вторник приостановился из-за локальной фиксации прибыли игроками после отскока внешних фондовых площадок и нефти; индексы МосБиржи и РТС протестировали рубежи 2500 и 1000 пунктов соответственно и залегли в боковик.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2493,34 пункта (+2,5%, максимум сессии - 2526 пунктов), индекс РТС - 1002,85 пункта (+4,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 7%.

Доллар подешевел до 78,3 рубля (-1,02 рубля).

Подорожали рублевые акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+5,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+5,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+4,7% и +7% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+4,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+4,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+4,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+3,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+3,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+3,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+3,2%).

Согласно вышедшему во вторник отчету по МСФО, "Татнефть" в 2019 году сократила чистую прибыль на 9%, до 192,2 млрд руб. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом", предполагал чистую прибыль компании в 225 млрд руб.

Снижение прибыли в 2019 г. компания объясняет "ростом затрат и прочих расходов по небанковским операциям и процентным расходам по небанковской деятельности, который был частично компенсирован ростом чистых процентных, комиссионных и прочих доходов/(расходов) и прибылей/(убытков) по банковским операциям".

Просели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-2,3%), ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (-0,6%) на фоне отката золота вниз (-1,9%, до $1611,7 за тройскую унцию).

Как отмечает эксперт компании "БКС Брокер" Альберт Короев, рынок акций во вторник догоняет подъем на Wall Street, где массивная поддержка со стороны правительства и ФРС помогает восстановлению. Но выше 2800 пунктов по индексу S&P 500 ему подняться будет сложно, пока не проявятся более позитивные тенденции в динамике заражений коронавирусом.

Кроме того, российский рынок может вполне оптимистично реагировать на относительно ранние меры изоляции в России с учетом опыта других стран. Среди ликвидных бумаг лидируют акции "Татнефти" после публикации квартального отчета, отмечает эксперт.

По мнению аналитика Альфа-банка Джона Волша, рынки акций отскакивают вверх на фоне квартальной ребалансировки портфелей фондов. Нефть падала до 18-летних минимумов на фоне приближения 1 апреля, когда Саудовская Аравия начнет наводнять рынок нефтью после краха сделки ОПЕК+ в прошлом месяце.

Российский рынок акций намерен завершить первый квартал на позитивной ноте после сильных распродаж в марте. Настроения на рынках улучшились также после публикации данных по китайскому PMI, который в марте составил 52 пункта, превысив прогнозы. Цены на нефть, вероятно, уже достигли "дна", так как на рынке большое количество фьючерсов, которые торгуются в контанго, что ведет к большому спросу на танкеры со стороны трейдеров и, следовательно, к повышению цен на фрахт. В итоге множество небольших производителей неприбыльны при текущей цене на нефть, считает эксперт.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, поводом для сохранения позитивных настроений на рынках с начала недели выступили принимаемые масштабные меры правительств разных стран по обеспечению помощи бизнеса и населения, позволяющие инвесторам искать акции компаний, способных стать бенефициарами карантинных мер либо способных быстро восстановиться в случае ослабления пандемии и ослабления ограничений. Кроме того, поддержку рынкам оказала и стабилизация ситуации на рынке нефти, чему способствовали телефонные переговоры президентов России и США, подчеркнувших важность стабилизации цен на нефть и договорившихся о проведении последующих консультаций глав профильных министерств.

Определенную поддержку оказывают и надежды на скорое ослабление эпидемии в Италии, а также неожиданно сильные официальные PMI по КНР (индикаторы в промышленности и в секторе услуг вернулись выше 52 пунктов), указывающие на заметное оживление деловой активности в стране после прохождения пика эпидемии.

Инерция к восстановлению мировых рынков в ближайшие дни может сохраниться, однако стоит с осторожностью относиться к крепости восходящего движения, пока нет убедительных указаний о близости спада пандемии. Пока же индекс МосБиржи сделал заявку на выход вверх из зоны 2450-2500 пунктов, но этот коридор остается актуальным. Лучше рынка выглядят акции внутренних секторов, в первую очередь финсектора, а также акций металлургов, отмечает Локтюхов.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ и рубль накануне как-то уж очень легко пережили очередное падение нефти, уходившей ниже $22 за баррель. Не произошло не только обвала всего рынка, но и нефтяные бумаги просели совсем умеренно. Во вторник внешний фон вновь зовет к продолжению покупок, тем более нефть отскочила вверх от многолетних минимумов.

Поводов для ухода нефти Brent выше $30 за баррель пока не видно. Во вторник состоится экспирация нефтяных фьючеров на Западе, поэтому "задерги" котировок на очень волатильном рынке вполне возможны. В акциях отмечается осторожное желание покупок, если внешний оптимизм сохранится, индекс МосБиржи протестировал верхнюю границу намечающегося широкого боковика 2279-2500 пунктов.

Однако это не означает, что рынок перешел в стадию восстановления. Вероятность еще одной волны распродаж велика. Очень редко бывает, что мировой кризис заканчивается разовым падением индексов на 30%. Поводом для еще одного движения вниз могут послужить негативные отчеты американских компаний за первый квартал и еще более негативные прогнозы по их прибылям до конца года, считает Антонов.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, вышедшая во вторник статистика из КНР дает понять, как может восстанавливаться деловая активность, если принимаются жесткие меры против коронавируса. Нефть пытается дорожать. Накануне состоялся телефонный разговор Трампа и Путина, в результате которого стороны договорились продолжить контакты на уровне министров энергетики. Главным вопросом беседы была стабилизация рынка нефти. В Саудовской Аравии заявляют об увеличении экспорта до 10,6 млн б/с с мая текущего года на фоне падения внутреннего потребления.

В целом китайская статистика позволяет рассчитывать на V-образное восстановление глобальной экономики после преодоления коронавирусного кризиса. Соответственно, у рынков появляется надежда, хотя впереди еще очень много неприятной статистики за март, считает Кочетков.

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,9%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,4%), Европа после утреннего роста днем замедлила подъем (индексы CAC 40, DAX, FTSE растут на 0,1-0,8%) и растеряли прирост американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 откатился к уровням предыдущего дня).

На рынках сохраняются опасения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиями.

До контроля над распространением коронавируса в странах Азии и Тихоокеанского региона еще очень далеко, заявил журналистам представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Такеси Касаи.

По словам советника ВОЗ Мэтью Гриффита, ВОЗ не ожидает, что какая-либо страна будет в безопасности, поскольку коронавирус в конечном итоге распространится повсюду.

По состоянию на 8:00 мск вторника, в мире насчитывалось 770 тыс. 520 человек, заболевших COVID-19, скончались 36 тыс. 942 человека, поправились более 158 тыс.. человек, сообщила газета South China Morning Post. Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных соответствующих стран.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI), публикуемый Национальным бюро статистики КНР, вырос в марте в промышленности до 52,0 пункта против рекордно низких февральских 35,7 пункта. В секторе услуг PMI вырос до 52,3 пункта, то есть также превысил рубеж в 50 пунктов, свидетельствующий о росте. Подъем индексов, слегка превысивший прогнозы, является свидетельством восстановления китайской экономики после карантинных мер.

Нефть во вторник постепенно восстанавливается после падения до 18-летних минимумов накануне на фоне беспокойства по поводу падения спроса на топливо; цена Brent находится на $0,75 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $27,18 за баррель (+2,9% и -8,7% в понедельник), майская цена WTI - $21,25 за баррель (+5,8% и -6,6% накануне).

WTI в понедельник достигла минимума закрытия с февраля 2002 года, а Brent коснулась самой низкой отметки с ноября того же года, по данным Dow Jones Market Data. С начала марта оба контракта упали в цене примерно на 55%.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+18,1%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+10%), ГДР TCS (+8,5%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+7,3%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+6,1%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+5,2%).

Подешевели бумаги банка "Приморье" (MOEX: PRMB) (-9,7%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-1%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 51,422 млрд рублей (из них 10,212 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) ).





Просмотров: 925
Другие новости