Компании

все компании

НКРЭКУ готовит ряд решений, необходимых для улучшения ситуации в электроэнергетической отрасли

31 березня 2020 року, 12:50

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), готовит ряд решений, необходимых для улучшения ситуации в электроэнергетической отрасли.

"Комиссией готовится ряд решений, которые должны в определенной степени смягчить напряжение в отрасли. В большинстве эти решения сформированы на запросы компаний к регулятору и нашем видении возможных проблем", – написал в Facebook член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко в ночь на вторник.

По его словам, в четверг, 2 апреля, НКРЭКУ совместно с Министерством энергетики и защиты окружающей среды планирует провести селекторное совещание, в ходе которого состоится обмен мнениями с участниками рынка о неотложных проблемах на нем и необходимых в ближайшей перспективе действиях.

Член НКРЭКУ уверен, что такие совещания должны стать регулярными.

"От участников рынка надеемся на помощь в виде конкретного описания проблемы и, если есть понимание, способ решения", – отметил Коваленко, добавив, что комиссия готова в оперативном порядке принимать и обсуждать все конструктивные предложения.

Как сообщалось, поставщики универсальных услуг (ПУУ) с началом карантина заявили, что считают необходимым запретить применение к ним штрафных или каких-либо других санкций, которые могут привести к объявлению преддефолтного или дефолтного состояния, за невыполнение ими своих финансовых обязательств перед другими участниками рынка в условиях ограничительных мер, связанных с борьбой с коронавирусом.

Как отмечено в письме представителей большинства ПУУ к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерию Тарасюку, после внесения в рамках борьбы в распространением коронавируса COVID-19 ряда изменений в действующее законодательство Украины, запрещающих применение санкций к физическим и юридическим лицам и остановку предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе поставок электроэнергии, в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме, на рынке наблюдается стремительное снижение поступлений за потребленную электроэнергию.

Непоступление средств от потребителей за электроэнергию в свою очередь ставит под угрозу выполнение ПУП своих финансовых обязательств перед ГП "Оператор рынка", НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель" и другими участниками рынка, подчеркивают ПУУ.

В то же время Хозяйственный суд Киева зарегистрировал дело №910/4160/20 по иску НАЭК "Энергоатом" к ГП "Гарантированный покупатель" на сумму 3 млрд грн. НАЭК требует взыскания с "ГарПока" долга и штрафных санкций за отпущенную электроэнергию в рамках выполнения в соответствии с постановлением Кабмина №483 специальных обязательств.

Кроме того, НАЭК "Энергоатом" из-за нарушения "ГарПоком" сроков оплаты в очередной раз ограничил для него отпуск электрической энергии в рамках специальных обязательств (PSO). В частности, с 1 апреля компания намерена ограничить отпуск э/э для "ГарПока" (период поставки с 1 по 30 апреля) на 40% запланированного на каждый период поставки объема отпуска.

В свою очередь, по данным "ГарПок", долг ЧАО НЭК "Укрэнерго" перед ним по состоянию на 30 марта 2020 года составил 5,7 млрд грн





Просмотров: 591
Другие новости