Компании

все компании

Азиатские рынки акций, фьючерсы на S&P 500 и цены на нефть неравномерно растут

31 березня 2020 року, 11:49

Азиатские рынки акций, фьючерсы на S&P 500 и цены на нефть, завершая худший с 2008 года квартал, неравномерно растут во вторник на фоне ожиданий, что падение рискованных активов уже достигло дна.

Индексы S&P 500 и Dow Jones завершили торги вторника ростом на 3,4%. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI), публикуемый Национальным бюро статистики КНР, вырос в марте в промышленности до 52,0 пункта против рекордно низких февральских 35,7 пункта. Индекс, тем самым превысил рубеж в 50 пунктов, свидетельствующий о росте. Однако экономике КНР угрожает падение спроса в мире и внутри страны, напоминают эксперты.

Цены на нефть отыгрывают падение понедельника.

К 7:20 мск фьючерсы на Brent росли на лондонской бирже ICE Futures на 1,7% к уровню закрытия и торговались у $23,15 за баррель.

Фьючерсы на WTI поднялись к этому времени в Нью-Йорке на 6% - до $21,31 за баррель.

Цены на нефть по-прежнему под давлением из-за одновременного роста предложения и обвала спроса. Как сказал Bloomberg TV Бен Лаккок из нефтетрейдера Trafigura, при мировой добыче около 100 млн баррелей в сутки пятая часть этого объема де-факто никому не нужна. Чтобы привести рынок к балансу и начать процесс "уничтожения" избыточного предложения, цены должны упасть до $10 за баррель, считает Лаккок.

В то же время эксперты видят признаки достижения дна рынками акций, где инвесторы начали поиск перспективных активов.

Стратеги JPMorgan Chase & Co. считают, что большинство рискованных активов, а это прежде всего акции, уже достигли минимальных для нынешней рецессии значений. Исключение, возможно, составляет нефть и некоторые валюты тех развивающихся стран, которые имеют долговые проблемы.

Японский Nikkei 225 колеблется около нуля на фоне снижения курса иены к доллару.

Корейский Kospi Composite растет более чем на 1,5%, гонконгский Hang Seng - 1%.

Австралийский S&P/ASX 200 в минусе на 0,5%.

Фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,2%





Просмотров: 850
Другие новости