Компании

все компании

В США снизились ипотечные ставки

30 березня 2020 року, 14:34

Стоимость ипотечного кредитования в США существенно снизилась за минувшую неделю после скачка до максимума этого года неделей ранее на фоне шагов Федеральной резервной системы по поддержанию рынков.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30‑летней ипотеке опустилась до 3,5% по сравнению с 3,65% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Год назад ставка находилась на отметке 4,06% годовых. А всего несколько недель назад она опускалась до рекордного минимума в 3,29%.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,92% по сравнению с 3,06% неделей ранее и 3,57% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Ипотечные ставки заметно снизились за последние семь дней", - заявил экономист Zillow Мэтью Спикмен, указывая на их необычно сильную волатильность в последнее время.

"Неделю назад ставки резко выросли и достигли многомесячных максимумов на признаках ослабления финансовых рынков, поскольку трейдеры пытались продать все возможные активы для получения денежных средств. Это побудило Федрезерв вмешаться", - отмечает он.

Как сообщалось, 23 марта ФРС объявила о том, что не ограничивает программу количественного смягчения каким-либо объемом и будет выкупать столько гособлигаций и ипотечных бумаг, сколько потребуется. Ранее размер QE был установлен на уровне $700 млрд. Кроме того, Федрезерв запустит несколько новых программ кредитования объемом $300 млрд, в том числе выкуп корпоративных бондов.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10‑летних US Treasuries находится в пятницу около 0,742% годовых по сравнению с 0,854% в конце прошлой недели.

Средняя ставка по 30‑летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.





Просмотров: 389
Другие новости