Компании

все компании

Рынок акций РФ делает попытки стабилизации; индекс МосБиржи подрос на бумагах "Газпрома" и Сбербанка

30 березня 2020 року, 17:07

Рынок акций РФ днем в понедельник делает попытки стабилизации за счет закрытия части коротких позиций игроками, несмотря на падение фондовых площадок Азии и Европы, а также дешевеющую нефть на фоне введения странами режима карантина в условиях распространения коронавируса; индекс МосБиржи подрос на бумагах "Газпрома" (MOEX: GAZP) и Сбербанка (MOEX: SBER).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2409,84 пункта (+0,4%), индекс РТС - 953,08 пункта (-0,2%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 3,3%.

Доллар вырос до 79,68 рубля (+0,86 рубля), в начале торгов курс поднимался до 80,85 руб./$1.

Подорожали рублевые акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+3,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,4% и +3% "префы"), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%), Сбербанка (+0,6%), "Газпрома" (+0,5%).

Подешевели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,3% и -2,9% "префы"), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%).

Акции "Роснефти" в начале торгов поднимались более чем на 7% на фоне известий, что компания объявила о прекращении деятельности в Венесуэле, и о продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране. Активы в Венесуэле "Роснефть" продает правительству РФ в обмен на пакет своих акций в 9,6%.

Индексы в США в пятницу снизились на 3-4%, но неделя завершилась ростом - Dow Jones прибавил максимальные с 1938 года 12,8%, S&P 500 поднялся на 10,3%, что стало рекордным ростом с 2008 года, Nasdaq - на 9,1% (максимум с 2009 года).

Скачок индексов на прошлой неделе объясняется, в частности, оптимизмом в связи с принятием в США нового пакета мер по поддержке экономики, пишет MarketWatch. Однако аналитики предупреждают, что рынок акций может испытывать сильное давление в ближайшие недели или месяцы, поскольку инвесторы будут продолжать следить за динамикой количества инфицированных COVID-19, а также за данными, отражающими падение экономической деятельности в США и других странах.

В пятницу президент США Дональд Трамп подписал закон о мерах поддержки американской экономики общим объемом около $2 трлн. Принятый пакет мер является самым крупным в истории страны и более чем вдвое превосходит пакет помощи в размере примерно в $800 млрд, принятый в 2009 году для преодоления финансового кризиса.

В понедельник в Азии также преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,6%, гонконгский Hang Seng потерял 1,3%, китайский Shanghai Composite просел на 0,9%), однако в Европе откат замедлился (индексы DAX, FTSE, CAC 40 теряют 0,4-1,1%) и пытаются стабилизироваться американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%).

Инвесторы продолжают следить за распространением коронавируса COVID-19 в мире. По состоянию на 03:00 МСК понедельника, в мире насчитывалось 703 тыс. 734 человека, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 33 тыс. 210 человек, поправились более 146 тыс., сообщила газета South China Morning Post.

Тем временем замминистра промышленности и информационных технологий КНР Син Гобин сообщил, что работа основных промышленных предприятий Китая после эпидемии восстановлена на 98,6%. Одновременно на 76% восстановилась работа предприятий малого и среднего бизнеса, нарастают темпы работы на строительных объектах, сообщил чиновник.

Нефть днем в понедельник продолжает падение из-за стремительного сокращения спроса на фоне карантинов, введенных для нераспространения коронавируса; цена майской Brent находится на $1,5 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 27 марта. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $23,04 за баррель (-7,6% и -5,4% в пятницу), майская цена WTI - $20,49 за баррель (-5,7% и -4,7% в пятницу).

Оба контракта демонстрировали падение по итогам пяти недель подряд. С начала месяца их цена упала примерно на 50%, пишет MarketWatch.

Более активно торгуемый июньский контракт на нефть Brent днем в понедельник стоит $26,58 за баррель (-4,9%).

С 1 апреля прекращает действие сделка ОПЕК+ о снижении добычи.

Падение нефтяных цен привело к заметному сокращению количества действующих буровых установок в США в течение двух недель подряд. Американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила в пятницу, что на предыдущей неделе их число упало на 40 единиц - до 624 установок.

Помимо этого, аналитики отмечают риски исчерпания свободного места в нефтехранилищах. Как сообщает агентство Bloomberg, на ключевом хранилище в Кушинге уже более половины мощностей заполнено нефтью, а цены на нефть на физическом рынке в США стали отрицательными - производители платят потребителям, чтобы те забрали "черное барахло".

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, нефть ожидаемо дешевеет, поскольку предложение сырья явно превышает спрос со стороны экономики, которая стагнирует из-за мировой эпидемии коронавируса. Похоже, что под завязку заполнены и хранилища крупнейших регионов. Кроме того, котировки нефти отрабатывают фигуру "треугольник", пробитие которого наблюдалось в пятницу, и теперь целью снижения Brent является район $20 за баррель.

На этом фоне не рекомендуется покупать акции нефтяного сектора на среднесрочную перспективу, так как квартальные отчетности компаний будут очень плохие. Закрывать позиции нужно и по акциям ритейлеров, поскольку резкое падение доходов населения при росте цен не оставляет шансов на рост бумаг этого сектора. На фоне нарастающего экономического кризиса в стране плохие перспективы и у акций банков. В лучшем положении из-за неизбежной сильной девальвации рубля будут акции металлургов, но и их стоит покупать лишь спекулятивно, считает Антонов.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, нефть завершает март атипичной слабостью, обновляя минимумы.

Обвал нефтяных цен уже перевел рынок в другую реальность. Уже на этой неделе начнут подводиться итоги провального марта, появятся первые оценки масштаба произошедшего. Важнейшим индикатором, указывающим на дальнейшие перспективы, станет ожидаемый рост уровней безработицы. Особенно интересными станут данные за март по рынку труда в США, которые вышли на первое место в мире по уровням заражений коронавирусом. О размерах ожидаемого разрушительного цунами увольнений станет известно к концу недели, когда выйдет статистика non-farm payrolls, а затем статистика по новым рабочим местам и уровню безработицы. Подскок заявок на пособие по безработице на прошлой неделе указывает на то, что ничего хорошего ждать не приходится.

Тревожные данные будут поступать и из стран Евросоюза. На прошлой неделе лидеры стран Еврозоны не смогли договориться о запуске "коронабондов". Между тем, бушующий коронавирус требует новых расходов и резко обострит и без того весьма напряженные долговые проблемы. Особенно тревожное положение в Италии. Там закопана огромная долговая бомба, и ее возможный взрыв способен разнести пока сохраняющуюся относительную стабильность и легко вытолкнуть Италию из ЕС на дорогу ItExit, считает эксперт.

Кроме того, в начале апреля начнутся квартальные отчеты мировых корпораций, и от рынков можно ждать новых сюрпризов, даже несмотря на ударную работу регуляторов (ускоренную монетарную стимуляцию проводят все ведущие центробанки, только баланс ФРС за неделю вырос на $586 млрд - самыми быстрыми темпами за всю историю).

Самое главное для рынка нефти - это ожидаемые масштабы сокращения спроса. В конце месяца появятся оценки, по которым можно будет прогнозировать возникающие излишки предложения. В ближайшие недели будут ускоренными темпами заполняться нефтехранилища, излишки предложения все сильнее начнут давить на производителей, требуя снижения добычи. В подтверждение этому вышедший в пятницу отчет Baker Hughes уже сообщил о падении числа активных буровых в США за неделю сразу на 40 штук. Это позитивно для цен, поскольку указывает на будущие перспективы частичного торможения роста навеса излишнего предложения, полагает аналитик.

Однако это достаточно медленные процессы, а обвал потребления происходит гораздо быстрее - в связи с транспортным коллапсом возможное снижение потребления оценивается в десятки процентов. Выходом может стать заключение нового соглашения с ОПЕК и появление новых участников в ОПЕК+. Например, как вариант новой конфигурации активно обсуждается возможность подключения к ограничениям добычи нефти со стороны штата Техас, где находятся поля Пермского бассейна и где в последние годы наблюдался наиболее динамичный рост добычи, считает Подлевских.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, ведущие центробанки сделали все, чтобы напоить финансовые рынки ликвидностью. Однако этого пока явно недостаточно, чтобы компенсировать негативные ожидания от последствий коронавирусной эпидемии. Более всего инвесторов раздражает неопределенность, поскольку распространение COVID-19 в США и Европе идет по негативному сценарию, хотя в Китае число новых заражений свелось до минимума. Предварительные индексы деловой активности за март показали резкий спад, который, скорее всего, лишь ухудшится в апреле.

Основные тревоги связаны с продолжительностью и шириной мер по сдерживанию коронавируса. Авиасообщение между странами почти полностью прекратилось и осуществляется лишь с целью доставок грузов. Сфера услуг в развитых странах работает в усеченном режиме. Одним из главных индикаторов пессимизма и экономического спада является нефть, которая уже упала ниже $23 за баррель Brent. В JPMorgan ожидают, что спад мирового ВВП в первом полугодии составит 10,5%. Народный банк Китая снизил ключевую ставку недельного РЕПО на 20 базисных пунктов. Однако усилий центральных банков может оказаться недостаточно. В США Трамп продлил меры социального дистанцирования до 30 апреля, а в британском правительстве вовсе сгущают краски, полагая наличие подобных мер в течение нескольких месяцев.

В Goldman Sachs полагают, что административные меры по сокращению добычи нефти уже не помогут, так как в апреле глобальный спрос на нефть может упасть почти на 19 млн б/с. Поэтому ожидания по нефти остаются негативными, хотя некоторые проекты в США оказались на пороге банкротства, отмечает Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+12,3%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+11,9%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+8,1% и +11,2% "префы"), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+5,6%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+5,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+5%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (+3,8%).

Группа компаний "Обувь России" в 2019 году получила консолидированную чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, в размере 1,332 млрд рублей, что на 26,7% больше результата предыдущего года, сообщила компания в понедельник. Объем консолидированной аудированной выручки ГК в 2019 году увеличился на 18,6% - до 13,702 млрд рублей по сравнению с 11,554 млрд рублей в 2018 году.

Подешевели акции "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-7,1%), ГДР TCS (-4,5%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-3,4%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-2,8%), GDR En+ (MOEX: ENPL) (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 45,441 млрд рублей (из них 9,822 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 459
Другие новости