Компании

все компании

Госпредприятие "Укрэнерго" продолжает накапливать долги

30 березня 2020 року, 19:18

Долг ЧАО НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") по состоянию на 30 марта 2020 года составил 5,7 млрд грн, сообщило госпредприятие в понедельник.

 

"Сейчас накапливаются полностью или частично невыполненные финансовые обязательства оператора системы передачи (ОСП) НЭК "Укрэнерго" за услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников, предоставленные "Гарантированным покупателем" за три месяца текущего года", – отмечается в сообщении "ГарПока" на сайте.

Согласно сообщению, сумма оперативной задолженности за февраль и март составляет по 2,6 млрд грн, за январь – 0,5 млрд грн.

Нарушение порядка оплаты услуг приводит к задержкам расчетов ГП с производителями электроэнергии по "зеленому" тарифу, подчеркнул "ГарПок", добавив, что госпредприятие ведет претензионно-исковую работу относительно взыскания с "Укрэнерго" оплаты за предоставленные компании услуги в 2020 году.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева зарегистрировал дело №910/4160/20 по иску НАЭК "Энергоатом" к ГП "Гарантированный покупатель" на сумму 3 млрд грн. НАЭК требует взыскания с "ГарПока" долга и штрафных санкций за отпущенную электроэнергию в рамках выполнения в соответствии с постановлением Кабмина №483 специальных обязательств.

Кроме того, НАЭК "Энергоатом" из-за нарушения "ГарПоком" сроков оплаты в очередной раз ограничил для него отпуск электрической энергии в рамках специальных обязательств (PSO).

В частности, с 1 апреля компания намерена ограничить отпуск э/э для "ГарПока" (период поставки с 1 по 30 апреля) на 40% запланированного на каждый период поставки объема отпуска.





Просмотров: 1122
Другие новости