Компании

все компании

"Энергоатом" из-за нарушения "ГП" сроков оплаты вновь ограничил для него отпуск электрической энергии

30 березня 2020 року, 14:16

НАЭК "Энергоатом" из-за нарушения госпредприятием "Гарантированный покупатель" сроков оплаты вновь ограничил для него отпуск электрической энергии в рамках специальных обязательств (PSO), сообщила пресс-служба НАЭК.

"Энергоатом с 29 марта 2020 года приостановил отпуск электрической энергии Гарантированному покупателю в период поставки 1 марта по 31 марта за нарушение сроков оплаты за отпущенную в марте электроэнергию", – отмечено в сообщении.

Кроме того, с 1 апреля компания намерена ограничить отпуск э/э для ГарПока (период поставки с 1 по 30 апреля) на 40% запланированного на каждый период поставки объема отпуска.

НАЭК отмечает, что вынужден воспользоваться своим правом на ограничение отпуска э/э, продаваемой генкомпанией по PSO, в связи с тем, что уровень оплаты ГарПока за март составляет около 40%.

"Энергоатом" заявляет, что вынужден воспользоваться своим правом на ограничение отпуска ресурса, продажа которого осуществляется им в рамках PSO, поскольку уровень оплаты ГарПоком э/э за март 2020 составляет около 40%.

"Это привело к существенному ухудшению финансового состояния компании, поскольку средства, полученные от "Гарантированного покупателя", являются основным источником финансирования для "Энергоатома", – подчеркивает НАЭК.

Производитель э/э отмечает, что дефицит средств, в первую очередь, ставит под угрозу выполнение "Энергоатомом" программ по повышению ядерной безопасности, надежности и эффективности эксплуатации АЭС, негативно сказывается на выполнении производственной программы компании, закупке свежего ядерного топлива, своевременной выплате заработной платы.

"Подчеркиваем, что ограничение продажи не угрожает выполнению "Гарантированным покупателем" своих обязательств по обеспечению доступности электрической энергии для населения. Согласно расчетам, ограниченный объем электрической энергии, который будет поступать "Гарантированному покупателю" от "Энергоатома", достаточен для поставщиков универсальных услуг и обеспечения ими потребностей населения", – акцентирует внимание НАЭК.

О данной ситуации было проинформировано Министерство энергетики и защиты окружающей среды, а также национальный энергетический регулятор, отмечает "Энергоатом", добавляя при этом, что его право на временную приостановку отпуска э/э предусмотрено договором между ним и ГарПоком и соответствует нормам хозяйственного права.

Отпуск э/э в надлежащем объеме будет возобновлен после получения НАЭК полной оплаты всех неуплаченных сумм, заявляют в компании.

Как сообщалось, НАЭК 12 февраля ограничила продажу электроэнергии АЭС для ГарПока на 25% запланированного отпуска из-за нарушения предприятием сроков оплаты и накоплением задолженности перед "Энергоатомом" за проданную электроэнергию. В настоящее время генкомпания добивается в суде взыскания с ГарПока 3 млрд грн за отпущенную в феврале электроэнергию.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

В условиях запущенного с 1 июля 2019 года рынка электрической энергии правительство возложило на НАЭК публичные специальные обязательства (PSO), в рамках которых "Энергоатом" 85% своей электроэнергии реализует ГарПоку (тот в свою очередь часть этой э/э продает поставщикам универсальных услуг для нужд населения). Это основной источник дохода и поступления денежных средств для "Энергоатома", а также фактор удержания доступной цены на электроэнергию для населения.





Просмотров: 411
Другие новости