Компании

все компании

ASML Holding снизила прогноз и объявила о приостановке программы обратного выкупа акций

30 березня 2020 року, 15:53

Нидерландская ASML Holding NV, один из ведущих в мире производителей оборудования для выпуска полупроводников, снизила прогноз на первый квартал 2020 года и объявила о приостановке программы обратного выкупа акций из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе ASML, выручка по итогам первого квартала, как ожидается, будет находиться в диапазоне от 2,4 млрд евро до 2,5 млрд евро. Ранее показатель прогнозировался на уровне 3,1-3,3 млрд евро.

Валовая маржа, согласно новому прогнозу, составит 45-46% вместо ожидавшихся ранее 46-47%.

Отмечается, что выручка, которую компания не сможет учесть в первом квартале, будет включена в состав доходов за второй и третий квартал текущего года.

По данным ASML, пандемия коронавируса пока оказала лишь ограниченное воздействие на ее производственный потенциал и не привела к сокращению спроса на выпускаемые системы, хотя связанные с COVID-19 ограничения вызвали некоторые проблемы в производственно-сбытовой цепочке, а также привели к задержкам поставок.

Компания приостановила программу обратного выкупа акций в первом квартале и не планирует осуществлять ее во втором квартале. К настоящему времени ASML выкупила собственные акции на сумму около 507 млн евро.\

Акции ASML дорожают на 2,3% на торгах в Амстердаме в понедельник. С начала года их стоимость снизилась почти на 11%.





Просмотров: 541
Другие новости