Компании

все компании

Petra Diamonds отмечает резкое ухудшение конъюнктуры рынка и падение цен на алмазы

29 березня 2020 року, 11:55

Листингованная на LSE компания Petra Diamonds, разрабатывающая месторождения алмазов в ЮАР и Танзании, отмечает резкое ухудшение конъюнктуры рынка и падение цен на алмазы в конце марта.

Petra была вынуждена прервать раньше времени свой тендер по южноафриканским алмазам, проходящий одновременно в Антверпене и ЮАР, из-за резкого улучшения условий торговли, вызванного ограничениями на перелеты, закрытием гранильных фабрик и ювелирных магазинов. Ранее в ходе этого аукциона компания столкнулась с "депрессивным и оппортунистическим ценообразованием" на свои алмазы, особенно крупного и высококачественного ассортимента, относящегося к высшей ценовой категории. Компания решила продать только 50% предложенного товара, остальное будет предложено, когда ситуация на рынке будет позволять.

Это алмазное сырье было продано на 24% ниже уровня февраля.

Цены на танзанийское сырье аналогичные, но большая часть была продана, кроме наиболее дорогостоящих позиций.

Следующие аукционы Petra планирует провести в мае и июне, но на данный момент, как отмечает компания, перспективы их очень неопределенны и будут зависеть от ограничений на тот момент, а также от активности в ключевых алмазных центрах в Индии, Израиле, Китае и США.

Petra также отозвала свой прогноз по добыче 3,8 млн карат в 2020 финансовом году из-за закрытия предприятий в ЮАР, вызванного распространением коронавируса, до тех пор, пока не будет готова лучше оценить последствия.

Перебои и прекращение алмазных аукционов стали первым сигналом кризиса в отрасли в 2008-2009 г, когда продажи алмазодобытчиков не осуществлялись в течение 9 месяцев. Тогда аукционы были основным каналом реализации алмазного сырья. Сейчас топ-3 алмазодобытчиков De Beers, "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и Rio Tinto реализует основную массу своей продукции на регулярных торговых сессиях, в которых участвует ограниченное число долгосрочных клиентов, связанных контрактными обязательствами.

Тем не менее, вызванный распространением коронавируса кризис побудил алмазодобытчиков пойти на беспрецедентные меры поддержки своих клиентов. Закрытие фабрик в Индии привело к падению спроса, у клиентов стало меньше возможности огранить или перепродать алмазное сырье. De Beers разрешит сайтхолдерам отложить неограниченные объемы сырья в ходе предстоящего на следующей неделе сайта. "АЛРОСА" в ходе мартовской торговой сессии снизила лимит отбора до 40% и разрешила перенести закупку 10% до конца мая, думает о других мерах поддержке и переносе продаж в онлайн, насколько это возможно.

Цены перед сайтом De Beers остаются на уровне февраля, отмечало агентство Rapaport.

"АЛРОСА" также заявляла о стабильности цен, отмечая, что проблема не в высокой стоимости сырья, а коррекция только повредит всем участникам рынка.





Просмотров: 2180
Другие новости