Компании

все компании

Президент ТПП Украины: количество безработных в период карантина увеличилось до 2,0-2,2 млн человек

27 березня 2020 року, 20:40
Президент ТПП Украины: количество безработных в период карантина увеличилось до 2,0-2,2 млн человек

Количество безработных в Украине в период карантина фактически увеличилось на 0,5-0,7 млн. человек до 2,0-2,2 млн. человек. Такую оценку озвучил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков в эфире радиостанции «Новое время».

«По оценкам официальной статистики, в Украине около 3,5 млн. человек работают в теневом секторе. Из них в «карантинных» отраслях задействованы около 1 млн. человек. Официально в этих отраслях работают ещё около 2,9 млн. человек. Таким образом, всего из-за карантина вынужденно не работают около 4 млн. человек. По нашим оценкам, около 500-700 тысяч неофициально занятых с закрытием бизнесов на карантин сегодня, фактически, не имеют работы. Если добавить почти 1,5 млн. безработных, то получаем количество незанятых на уровне 2,0-2,2 млн. человек», – сказал президент Торгово-промышленной палаты Украины.

Геннадий Чижиков отметил, что одним из приоритетов должно быть сохранение рабочих мест и бизнеса предпринимателей. В среднем, сохранение одного рабочего места в 5 раз дешевле, чем создать новое. «В нынешней ситуации создание новых рабочих мест – очень дорогое удовольствие. Поэтому важно помогать предпринимателям, малому бизнесу, чтобы они выдержали это испытание», – сказал президент ТПП Украины.

Предприниматели психологически настроились прекратить работу до 3 апреля. В связи с продлением чрезвычайной ситуации до 24 апреля сейчас многие из предпринимателей задают вопрос: как сейчас зарабатывать деньги в условиях карантина. У большинства из них запас прочности до средины-конца апреля. У среднего и крупного бизнеса запас больше – 2-3 месяца. Это оптимистичные прогнозы. Поэтому сейчас бизнес, особенно предприниматели, нуждаются в поддержке государства, добавил Геннадий Чижиков.


По материалам: радиостанция «Новое время»





Просмотров: 3322
Другие новости