Компании

все компании

Курс доллара США снижается относительно основных мировых валют

27 березня 2020 року, 10:18

Курс доллара США снижается относительно основных мировых валют на торгах в пятницу на фоне некоторого улучшения настроений на рынках благодаря обещаниям властей поддержать мировую экономику в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Евро торгуется утром в районе $1,1067 против $1,0835 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 120,02 иены по сравнению со 120,91 иены в четверг. Курс доллара составляет 108,43 иены против 109,57 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,38% по сравнению с предыдущим днем. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, потерял 0,40%.

Инвесторы возлагают надежды на меры, принимаемые правительствами и центробанками разных стран, которые смягчают денежно-кредитную политику и вводят программы по стимулированию экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса.

Накануне министерство труда США сообщило, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе резко выросло - с 282 тыс. до 3,283 млн. Это является максимальным показателем с начала учета данных в 1967 году.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в телевизионном интервью на канале NBC, что экономика США восстановится, и ЦБ будет способствовать этому. Федрезерв продолжит кредитование и поможет изменить ситуацию после того, как ситуация с распространением COVID-19 будет взята под контроль.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг начал выкуп облигаций в рамках экстренной программы объемом 750 млрд евро, призванной поддержать экономику еврозоны в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. "ЕЦБ изучит все варианты и возможности, чтобы поддержать экономику и помочь ей справиться с этим беспрецедентным шоком", - говорится в заявлении ЕЦБ.

Участники рынков также ждут принятия закона о мерах поддержки экономики США на $2 трлн. Сенат США после проволочек, связанных с урегулированием очередных разногласий между республиканцами и демократами, одобрил его ночью на четверг. Документ теперь поступит в Палату представителей Конгресса и, как ожидается, будет одобрен уже в пятницу или в субботу.

Законопроект предусматривает увеличение пособий по безработице на $600 в неделю и распространение выплат на дополнительные группы бывших работников, запуск программы поддержки малого бизнеса на $350 млрд, выделение $500 млрд для финансирования различных отраслей экономики, поддержки городов и штатов.

Фунт стерлингов в пятницу дорожает, торгуясь около $1,2288 против $1,2204 в предыдущий рабочий день и 1,1099 евро против 1,0063 евро.

По итогам заседания в четверг Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) также единогласно подтвердил приверженность решению увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов, принятому на экстренном заседании 19 марта.





Просмотров: 650
Другие новости