Компании

все компании

Курс доллара США снижается относительно иены, но растет в паре с евро

27 березня 2020 року, 19:19

Курс доллара США в пятницу снижается относительно японской иены, но растет в паре с евро.

Евро торгуется днем в районе $1,0963 против $1,1035 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 119,24 иены по сравнению со 120,91 иены в четверг. Курс доллара составляет 108,83 иены против 109,57 иены на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,37% по сравнению с предыдущим днем. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,32%.

В центре внимания инвесторов остаются фискальные и монетарные стимулы, которые принимают государства по всему миру, чтобы поддержать мировую экономику в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Европейскому совету в четверг в ходе видеоконференции не удалось договориться о едином финансовом ответе на пандемию коронавируса, сообщил в пятницу телеканал ARD. Как ожидается, в ближайшие недели министры финансов стран ЕС должны конкретизировать предложения и вновь представить их на совет Евросоюза.

В пятницу ожидается голосование Палаты представителей Конгресса США по законопроекту о новых мерах стимулирования экономики на $2 трлн. Накануне спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что уверена в "сильном двухпартийном одобрении" законопроекта на голосовании. Сенат США принял новый пакет мер в ночь на четверг.

Между тем статданные, обнародованные в пятницу, показали, что доходы населения США в феврале выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, второй месяц подряд они растут максимальными темпами с февраля 2019 года. Расходы американцев в прошлом месяце повысились на 0,2%, как и в январе. Эксперты в среднем ожидали увеличения первого показателя на 0,4%, второго - на 0,2%.

Фунт стерлингов в пятницу продолжает укрепляться к доллару и евро, торгуясь около $1,2217 против $1,2204 в предыдущий рабочий день и 1,1151 евро против 1,0063 евро.

По итогам заседания в четверг Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Комитет по денежно-кредитной политике также единогласно подтвердил приверженность решению увеличить объем программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов на 200 млрд фунтов стерлингов - до 645 млрд фунтов. Решение было принято на экстренном заседании 19 марта.





Просмотров: 2244
Другие новости