Компании

все компании

В России рост ВВП в феврале ускорился до 2,9%

26 березня 2020 року, 13:18

Рост ВВП РФ в феврале 2020 года ускорился до 2,9% с 1,7% в январе.

Такая оценка содержится в "Картине деловой активности", опубликованной Минэконом­развития.

Январская оценка была повышена на 0,1 п.п. с учетом пересмотра Росстатом оперативных данных по отдельным видам экономической деятельности.

Значительное влияние на показатели экономической активности в феврале оказал календарный фактор (високосный год, то есть на один календарный день больше, но при этом 19 рабочих дней против 20 в феврале 2019 года). Темпы роста ВВП с исключением календарного фактора в феврале, по оценке Минэкономразвития, сохранились приблизительно на уровне января - 1,7‑1,9% год к году.

Оценка роста ВВП за 2 месяца уже известна: ее привел на совещании в правительстве министр финансов Антон Силуанов (+2,3%).

"Наибольший вклад в рост ВВП в феврале внесли торговля и промышленное производство (по 1,0 п.п.)", - говорится в обзоре.

Статистика января-февраля фактически не учитывает негативный эффект пандемии коронавируса, за исключением проблем в российско-китайской логистике: всерьез она начнет отражаться на макропоказателях начиная с марта.

ЦБ РФ в заявлении по итогам совета директоров отмечал "ухудшение перспектив глобального роста на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер на трансграничные перевозки и передвижения, а также с резким ухудшением динамики мировых товарных и финансовых рынков".

"Под влиянием этих факторов умеренный рост российской экономики в начале года может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы", - отмечал ЦБ.

Базовые прогнозы Минэкономразвития и ЦБ предусматривают рост ВВП РФ в 2020 году на 1,9% и 1,5‑2% соответственно, однако они делались до начала пандемии и до обвала цен на нефть, поэтому нынешней ситуации в экономике уже не соответствуют.


теги: ввп, РФ



Просмотров: 316
Другие новости