Компании

все компании

"Ростех" с апреля планирует начать массовое производство тепловизоров для выявления зараженных коронавирусом

26 березня 2020 року, 15:39

Серийное производство тепловизоров для определения людей с повышенной температурой в местах интенсивного трафика планируется начать с апреля.

Об этом говорится в сообщении Госкорпорации (ГК) "Ростех".

Потребность в тепловизорах на данном этапе ГК оценивает порядка в 5,5 тыс. единиц.

"Созданное нашими специалистами устройство предназначено для автоматизированного бесконтактного определения людей с повышенной температурой тела на пунктах пропуска и досмотра, в том числе на вокзалах, в аэропортах и погранзонах, на проходных организаций", - отмечается в пресс-релизе.

Тепловизионный регистратор менее чем за минуту автоматически устанавливает эталонную температуру тела на основании мониторинга большого количества людей - от 10 человек на расстоянии до 10 метров. Тревожный сигнал поступает на систему контроля и управления доступом, а также на любые другие внешние системы.

Единственным поставщиком бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха для Минпромторга РФ назначен концерн "Швабе".

Соответствующее распоряжение правительства России опубликовано на официальном интернет портале правовой информации.

"Определить акционерное общество "Швабе" единственным исполнителем осуществляемых Минпромторгом России в 2020 году закупок теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха", - говорится в документе.

Кроме этого Минпромторг должен будет заключить контракты на покупку указанного оборудования для органов исполнительной власти.

Холдинг "Швабе" объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в десяти городах России, которые являются основным ядром оптической отрасли страны. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для вооруженных сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. География поставок продукции охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.





Просмотров: 891
Другие новости