Компании

все компании

Хозсуд Киева зарегистрировал дело по иску НАЭК "Энергоатом" на сумму 3 млрд грн

26 березня 2020 року, 10:46

Хозяйственный суд Киева зарегистрировал дело №910/4160/20 по иску НАЭК "Энергоатом" к ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок) на сумму 3 млрд грн, сообщила компания на сайте четверг вечером.

Как говорится в сообщении, НАЭК требует взыскания с ГарПока долга и штрафных санкций на сумму около 3 млрд грн за отпущенную в рамках выполнения, в соответствии с постановлением Кабмина №483, специальных обязанностей электроэнергию.

НАЭК отметила, что вынуждена была ограничить продажу ГарПоку определенного объема электроэнергии, а также применить свое право на начисление штрафных санкций, поскольку предприятие нарушило условия договора с Энергоатомом, которым предполагается своевременная и полная оплата отпущенной электроэнергии.

Энергоатом неоднократно обращал внимание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и Минэкоэнерго на критическую ситуацию на рынке электроэнергии, которая в результате приведет к тому, что ГарПок не сможет надлежащим образом выполнять условия договора купли-продажи электроэнергии, подчеркнули в НАЭК.

Как сообщалось, ГП "НАЭК "Энергоатом" с 12 февраля ограничило продажу электроэнергии АЭС для "ГарПок" на 25% запланированного отпуска в связи с нарушением ГарПок сроков оплаты и накоплением задолженности перед "Энергоатомом" за проданную электроэнергию.

НАЭК заявила, что продажа (отпуск) всего надлежащего объема электрической энергии "ГарПоку" будет возобновлена "Энергоатомом" после устранения/прекращения действия обстоятельств, обусловивших такую приостановку отпуска электроэнергии и при условии получения от "ГарПока" полной оплаты всех неуплаченных сумм (включая все необходимые платежи, пеню, штраф и сумму возмещения расходов, ущерба), причитающихся "Энергоатому".

В то же время 25 марта поставщики универсальных услуг в обращении к руководству государства предупредили об угрозе невыполнения ими финансовых обязательств перед ГП "Оператор рынка", НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель" и другими участниками рынка в связи с непоступлением средств от потребителей за электроэнергию из-за ограничений наложения на них санкций за неуплату на период карантина.





Просмотров: 374
Другие новости