Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются

26 березня 2020 року, 15:27
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в четверг в преддверии публикации данных о количестве новых заявок на пособие по безработице в США по итогам прошлой недели.

Аналитики ожидают резкого скачка показателя из-за приостановки работы многих предприятий в связи со вспышкой коронавируса, пишет CNBC.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:21 МСК опустился на 1,71% и составил 308,02 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снижается на 2,55%, германский DAX - на 2,24%, французский CAC 40 - на 2,03%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют соответственно 1,15% и 1,98%.

По прогнозу Citigroup, количество новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе могло взлететь до 4 млн, а уровень безработицы - до 10% по сравнению с 3,5% в феврале. Barclays, в свою очередь, прогнозирует рост количества новых заявок до 2 млн. По итогам недели, завершившейся 14 марта, показатель составил 281 тыс.

В то же время, Сенат Конгресса США после проволочек, связанных с урегулированием очередных разногласий между республиканцами и демократами, одобрил в ночь на четверг законопроект о мерах поддержки экономики на $2 трлн.

Законопроект теперь поступит в Палату представителей и должен быть принят уже в четверг. "Я подпишу его немедленно", - сказал в свою очередь президент Дональд Трамп на брифинге в среду.

Тем временем лидеры стран ЕС планируют обсудить в среду меры борьбы с коронавирусом. Саммит пройдет в формате видеоконференции. Страны G20 также проведут в четверг видеосаммит по борьбе с заболеванием и его экономическими последствиями.

Помимо этого, инвесторы оценивают данные о розничных продажах в Великобритании в феврале. Показатель сократился на 0,3% по сравнению с январем, в годовом выражении объем розничных продаж не изменился. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,2%, второго - на 0,8%, согласно Trading Economics.

Акции германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke (BMW) дешевеют на 1,9%. Компания сообщила о временном закрытии своего завода в Южной Каролине начиная с воскресенья и по меньшей мере до 12 апреля из-за пандемии.

Котировки британского девелопера British Land Co. падают на 3,9% после того, как компания объявила о приостановке выплаты дивидендов из-за вспышки заболевания.

Стоимость французского банка ABN Amro снижается на 4,2%. Банк предупредил, что зафиксирует крупный разовый убыток в связи с потерями одного из его американских клиентов "в результате беспрецедентных объемов торгов и волатильности на финансовых рынков на фоне вспышки коронавирусной инфекции COVID-19". Доналоговый убыток клирингового подразделения банка - ABN Amro Clearing - составит $250 млн. Чистый убыток в размере $200 млн будет отражен в отчетности банка за первый квартал 2020 года.





Просмотров: 797
Другие новости