Компании

все компании

Рынки акций государств АТР выросли на торгах

25 березня 2020 року, 16:07

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в среду, последовав за американскими фондовыми индексами, которые завершили торги накануне существенным подъемом.

В центре внимания остаются новости, касающиеся темпов и масштабов распространения коронавируса в мире.

По состоянию на 8:00 МСК среды в мире насчитывалось 399 тыс. 191 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 18 тыс. 149 человек, поправились более 101 тыс., сообщила газета South China Morning Post.

За истекшие сутки число подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 43,591 тыс. человек, скончавшихся - на 2,058 тыс. Издание ведет электронный подсчет числа больных, скончавшихся и излечившихся, основанный на официальных данных стран.

В Азии на первом месте остается материковый Китай, где за истекшие сутки зарегистрировано 47 новых случаев заражения коронавирусом, все - у людей, прибывших из-за рубежа. За сутки в стране из ранее зараженных коронавирусом скончались четыре человека, из них три - в провинции Хубэй, которая считается эпицентром распространения инфекции.

С декабря число жертв коронавируса в стране составило 3,281 тыс. человек, зарегистрировано 81,218 тыс. случаев заболевания. Из них в Хубэе скончались 3,163 тыс., заболели 67,801 тыс.

В Южной Корее число заболевших - 9,137 тыс. при 126 случаях летального исхода.

Несмотря на текущий рост рынков, инвесторы говорят, что индексы еще возобновят падение. Экономисты и участники рынков все еще ждут пессимистичных экономических данных в ближайшие дни и недели, пишет Associated Press.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,2%, гонконгский Hang Seng прибавил 3,8%.

Цена акций China Petroleum & Chemical на торгах в Гонконге в среду поднялась на 6,7%, бумаги CNOOC подорожали на 7,4%. Котировки акций Geely Automobile Holdings выросли на 7,35%, China Life Insurance - на 7,5%, AIA Group - на 6,6%.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил на 8%.

Капитализация японской SoftBank Group увеличилась на 10%, акции Tokyu Fudosan Holdings прибавили 19,8%, Sumitomo Realty & Development Co. - 19,7%.

Южнокорейский индикатор Kospi укрепился на 5,9%.

Бумаги одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics подорожали на 3,6% на торгах в Сеуле. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics подскочили на 9,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов в среду вырос на 4,25%.

Котировки акций австралийского нефтепроизводителя Beach Energy подскочили на 9,8%. Капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 10,2% и на 5,4%.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело прогноз для рейтингов ряда австралийских аэропортов. Прогноз для New Terminal Financing Company Pty Limited (NTFC), которая финансирует оператора аэропорта Аделаиды, был пересмотрен до негативного со стабильного.

Также агентство ухудшило прогноз до негативного со стабильного для аэропортов Мельбурна, Перта и Сиднея и поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг аэропорта Брисбена (Baa2).

Кроме того, Moody's понизило рейтинги аэропорта Дели до Ba3 с Ba2 и поставила их на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.


По материалам: газета South China Morning Post





Просмотров: 1463
Другие новости