Компании

все компании

"Дейли телеграф": Путин не останется на карантине после распоряжения мэрии Москвы людям старше 60 лет сидеть дома

25 березня 2020 року, 14:28

67‑летний президент России Владимир Путин сохранит обычный график работы, несмотря на то, что московские власти распорядились, чтобы люди старше 65 лет придерживались режима самоизоляции.

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник принял самую строгую на данный момент в России меру против распространения нового коронавируса: он распорядился, чтобы пожилые старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями самоизолировались по крайней мере до 14 апреля.

Мэр российской столицы в телеобращении сказал, что просит пожилых выполнять распоряжение, потому что город заботится о них.

Однако Путин вряд ли прислушается к призыву.

Позднее, в понедельник, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что российский лидер, которому в октябре прошлого года исполнилось 67 лет, продолжит работать в обычном режиме, ссылаясь на лазейку в указе, которая делает исключение для руководителей на важных должностях, в том числе и для госучреждений.

"Работа есть работа, тем более работа президента. Она осуществляется вне тех критериев, которые указываются в ограничивающих и рекомендательных документах", - объяснил Песков российским информагентствам, добавив, что большую часть времени Путин проводит в своей резиденции.

При этом он добавил, что Путин больше не путешествует и не участвует в больших мероприятиях.

Песков также заявил, что не уверен, что все в кремлевской администрации "смогут" выполнить указ пожилым оставаться дома.

В Москве, где зафиксировано более половины из 438 случаев заражения COVID‑19 в России, закрыты театры, кинотеатры и спортзалы, но режим полной изоляции так и не был объявлен.

Относительно небольшие цифры для народа в 145 млн объясняются, главным образом, неточным тестированием, а также рано принятыми ограничениями, которые правительство ввело в фев­рале, закрыв границу с Китаем и запретив гражданам КНР въезд в страну.


По материалам: "Дейли телеграф" (Великобритания)





Просмотров: 1022
Другие новости