Компании

все компании

Украинские банки усиливают меры безопасности на период карантина

24 березня 2020 року, 09:01

Украинские банки усиливают меры безопасности на период карантина, в частности, временно закрывают часть отделений, сокращают время работы, вводят санитарные часы, просят клиентов пользоваться масками и ждать своей очереди на улице, свидетельствуют сообщения на сайтах банков.

В частности, ПУМБ временно закрыл пять киевских отделений. Как сообщалось, банк приостановил оформление кредитов наличными и кредитных карт, ввел два дополнительных перерыва на санчас (с 11:00 по 11:15 и с 16:00 по 16:15) и перерыв с 13:00 до 14:00. Банк рекомендует клиентам соблюдать дистанцию в 1 м, ожидать своей очереди на улице.

Мегабанк с 21 марта временно приостановил работу 40 подразделений в Харькове, а с 23 марта — ещё 23-х отделений по всей Украине из 158 (здесь и далее - на начало года, по данным НБУ). Ранее банк сократил график работы для харьковских подразделений на 1 час и теперь они будут работать в будние дни с 10:00 до 17:00, в связи с изменениями в работе местного общественного транспорта из-за карантина.

Банк "Восток" приостановил работу четырех отделений в Одессе и двух в Киеве из 40 по Украине и сократил режим работы некоторых отделений.

Банк "Кредит Днепр" временно приостановил работу информационно-консультационных центров (ИКЦ), скорректировал график работы отделений (большинство с 10:00 до 17:00, кассы — с 10:00 до 16:00) и ввел технологические перерывы для проветривания, дезинфекции и влажной уборки отделений. Как сообщалось, банк временно сократил количество работающих отделений до 15 с 36.

Правэкс Банк анонсировал постепенное закрытие некоторых подразделений и введение обслуживания по записи, отметив, что сейчас большая часть отделений работает. Банк ограничил максимальное количество клиентов в отделении до трех, подчеркнул на необходимости соблюдения дистанции. Кроме того, для усиления безопасности финучреждение запретило вход в отделения клиентам без масок. Правэкс Банк также пообещал не вводить ограничения на покупку валюты через кассу и на выдачу средств.

Альфа Банк сократил часы работы, ввел санперерывы и установил для посетителей, которые включают обработку рук, соблюдение дистанции и ожидание очереди на улице. Кроме того, клиентов без масок или с симптомами болезни в банк могут не впустить. Ранее, Альфа Банк приостановил работу 45 из 247 отделений.

Укргазбанк также допускает к обслуживанию только клиентов в масках. Уточняется, что на входе в отделений каждый обязательно пройдет температурный скрининг и дезинфекцию рук. Кроме того, банк установил, что максимум в отделении может находиться одновременно до пяти клиентов.

Укрэксимбанк сократил часы работы в 13 отделениях и ввел обязательное использование масок для клиентов. Финучреждение также установило приоритетное обслуживание для людей преклонного возраста с 9:00 до 10:00. Ранее банк предупреждал о введении дополнительных санчасов и ограничении на количество человек в помещении.

Креди Агриколь банк в понедельник сообщил, что в связи с карантином он уменьшил количество работающих сотрудников сервиса Mastercard Concierge, из-за чего обработка заявок и звонков может происходить медленнее. Ранее банк временно закрыл 17 отделений из 150. Остальные работают только в будние дни с 9:00 до 17:00 с перерывом на санитарный час с 13:00 по 14:00.

Идея Банк ввел дополнительные санчасы, а также установил ограничения - до 5-ти человек в отделении и рекомендует соблюдать дистанцию в 3 метра. 

Банк "Инвестиций и сбережений" сократил режим работы отделений — в будние дни с 10:00 до 17:00 и ввел перерыв на санчас. Уточняется, что работают все отделения банка.

Райффайзен банк Аваль с 24 марта приостанавливает работу 71 отделения из 496, и сокращает количество персонала в оставшихся на 50%. Ранее финучреждение ввело обслуживание в отделениях по записи. Кроме того, банк убрал комиссию со всех платежей, которые осуществляются с помощью IBAN для способствования переходу населения на cashless.

Банки призывают пользоваться онлайн-банкингом и избегать посещения отделений и операций с наличными.

Как сообщалось, Ощадбанк приостановил работу 20% киевских отделений на время карантина.





Просмотров: 483
Другие новости