Компании

все компании

Рынок акций РФ скорректировал часть ралли; лидируют в подъеме бумаги "Татнефти" и "Норникеля"

24 березня 2020 року, 14:55

Рынок акций РФ после бурного роста в начале торгов на фоне обещанных Федеральной резервной системой (ФРС) мер по поддержке экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции скорректировал часть ралли; лидируют в подъеме бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) и "Норникеля" (MOEX: GMKN) на фоне роста нефти и металлов.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2362,89 пункта (+4,9%, утренний максимум - 2386 пунктов), индекс РТС - 943,69 пункта (+6,8%, утром индекс превышал 953 пункта); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 10%.

Доллар подешевел до 78,87 рубля (-0,74 рубля).

Подорожали рублевые акции "Норникеля" (+8%), "Татнефти" (+7,5% и +10% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+7,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+6,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+6,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+6,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+5,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+5,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+5,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+5,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+4,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+4,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+4,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+4,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+4,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+4,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+4%).

В США в понедельник индексы снизились на 0,3-3%, инвесторы проигнорировали объявление ФРС о новых широких мерах по поддержке рынка и экономики США, пишет MarketWatch. Вместо этого в центре внимания оказались неуклонный рост числа заболевших коронавирусом и разногласия в американском Конгрессе по поводу пакета стимулирующих мер.

Масштабный пакет стимулов, направленный на поддержку экономики США на фоне распространения коронавируса COVID-19, в понедельник вновь не прошел процедурное голосование в Сенате, сообщили американские СМИ. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер сказал, что переговоры продолжаются, выразив уверенность в том, что сторонам удастся достичь договоренности.

Ранее министр финансов Стивен Мнучин заявил, что демократы и республиканцы "очень близки" к заключению соглашения о масштабном пакете мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса, его размер составит около $2 трлн. В воскресенье сенаторы-демократы заблокировали прохождение законопроекта, который на тот момент предусматривал помощь в размере $1,3 трлн, и переговоры продолжились.

Мнучин также сказал, что у правительства есть возможность купить доли в американских компаниях. Глава Минфина США отметил, что вместе с Федеральной резервной системой работает над тем, чтобы обеспечить рынку доступ к ликвидности в размере $4 трлн.

Тем временем ФРС объявила о том, что не ограничивает программу количественного смягчения каким-либо объемом и будет выкупать столько активов, сколько потребуется. Ранее размер QE был установлен на уровне $700 млрд. Кроме того, американский ЦБ запустит несколько новых программ кредитования объемом $300 млрд.

Экономисты ведущих инвестбанков, опрошенные Wall Street Journal, резко скорректировали макропрогнозы и ожидают потери миллионов рабочих мест в США в ближайшие месяцы и резкого падения ВВП во втором и, возможно, в третьем квартале.

Сокращение ВВП США во втором квартале текущего года может достигнуть 30%, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. Однако, по мнению экспертов банка, стране удастся избежать повторения Великой депрессии, пишет MarketWatch.

Тем временем, в Азии во вторник индексы выросли (японский Nikkei 225 подскочил на 7,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 2,3%, гонконгский Hang Seng вырос на 4,4%), также корректируются вверх Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 2,6-5,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 4,7%) на фоне обещанных ФРС мер по поддержке экономики.

Администрация президента США работает над тем, чтобы позволить местным экономикам возобновить деятельность в соответствующее время на фоне вспышки COVID-19, сообщил президент США Дональд Трамп.

По его словам, американская экономика скоро начнет работать. Президент США предположил, что это произойдет в течение нескольких недель и быстрее, чем через три-четыре месяца. "Америка снова и скоро будет открыта для бизнеса", - сказал Трамп.

Число случаев заражения коронавирусом в США за сутки возросло больше чем на 11 тыс., на настоящий момент COVID-19 болеют почти 46,5 тыс. человек, из них 590 умерли. Одни из самых высоких показателей зарегистрированы в штатах Нью-Йорк, Вашингтон, Нью-Джерси и Калифорния. По количеству заболевших Соединенные Штаты находятся на третьем месте в мире.

Нефть утром во вторник также дорожает на фоне ослабления доллара, цена Brent находится на $2,4 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $28,09 за баррель (+3,9% и +0,2% в понедельник), майская цена WTI - $24,66 за баррель (+5,6% и +3,2% накануне).

Тем временем сенаторы-демократы повторно заблокировали в понедельник вынесение на голосование $2-триллионного законопроекта об экстренной помощи экономике и гражданам США, настаивая на более жестком порядке предоставления помощи крупному бизнесу.

Демократы и республиканцы продолжают переговоры и заверяют, что близки к финальной договоренности по $2-триллионному законопроекту об экстренной помощи экономике и гражданам США. Об этом заявили в понедельник как Мнучин, так и его главный партнер со стороны демократов - лидер демократического меньшинства в Сенате Шумер.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, повод для разворота рынков вверх появился на фоне запуска Федрезервом программы QE без ограничений. В США фондовый рынок, однако, больше был сосредоточен на распространении COVID-19 в Нью-Йорке и возможности закрытия биржи, чем безграничных стимулах. Между тем событие, которое произошло, имеет историческое значение - ФРС готова забыть об инфляции и поддержать экономику всеми возможными способами. Если суммировать ранее принятые меры и планы администрации Трампа и Конгресса, то ФРС готова напечатать 20-25% ВВП США. Однако неограниченный характер QE может означать и больший объем. Лишь на текущей неделе ФРБ Нью-Йорка будет покупать казначейские обязательства и ипотечные облигации на $125 млрд в день. На глобальном рынке явно нет таких средств, поэтому надежды остаются только на ФРС и ее условный "печатный станок".

Тем не менее, следует помнить, как меры стимулирования в кризис 2008-2009 годов поставили некоторые страны Европы на грань банкротства, а рынок облигаций привели к резкому росту доходностей. Для российских активов, ориентированных прежде всего на материальные ресурсы, это означает будущий рост цен экспортных поставок. Однако на текущий момент рынок больше сосредоточен на негативе. В частности, негатив сконцентрирован в нефти, которая остается слабой и ждет увеличения поставок с 1 апреля.

Впрочем, рынок нефти также ожидает возможных сообщений о переговорах США и Саудовской Аравии по обеспечению стабильности цен. Цена WTI ниже $25 за баррель явно не устраивает большинство коммерческих производителей нефти. Royal Dutch Shell сократила план капиталовложений в 2020 году на $5 млрд, а Total SA - на $3 млрд.

Проблема COVID-19 все еще остается, но американский регулятор обещает покрыть любой дефицит долларов. Соответственно, если актив нельзя напечатать, то его стоимость в американской валюте будет расти. Золото, как наиболее чувствительный инструмент к изменениям перспектив доллара, немедленно отреагировало повышением котировок. Это касается и других сырьевых активов. Ориентировка рубля на ресурсы и высокая ставка также могут быть основанием для бегства капитала от размытия ценности американской валюты, считает Кочетков.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что отскок в акциях и рубле не должен вселять излишний оптимизм.

ФРС США вновь неожиданно объявила о беспрецедентных мерах поддержки рынков, будут выкупаться казначейские и ипотечные облигации - только на этой неделе на эти цели планируется направить $375 млрд и $250 млрд соответственно. Реакция рынков на это сообщение была странной - сначала сильный рост, но под занавес торгов продавцы были сильнее, и американские индексы закрылись в "минусе". Однако во вторник фьючерсы на индексы ощутимо растут, дорожает и нефть.

На рынке акций РФ пока нет уверенности, что после утреннего "гэпа" отскок будет развиваться дальше. Ранее неоднократно наблюдалось, что меры ФРС по поддержке рынка давали лишь краткосрочный позитивный эффект, но так и не приводили не только к началу восстановления рынков, но и даже к полноценному техническому отскоку процентов на десять.

Фундаментальные факторы пока не дают надежд на разворот нисходящего тренда. Эпидемия коронавируса продолжает разрастаться, цены на нефть низкие, а впереди сезон отчетностей американских компаний, который на этот раз совсем не обрадует инвесторов. Поэтому все спекулятивные покупки стоит сопровождать короткими "стопами".

Вместе с тем, урегулирование проблем с ликвидностью на Западе уже не будет приводить к тому, что инвесторам придется судорожно сбрасывать активы по любым ценам. Поэтому снижение рынков еще мы увидим, но оно не будет носить такой обвальный характер, как неделю-две назад.

Лучше рынка могут быть акции "Норникеля", которые отыгрывают рост цен на палладий и платину. Начал отыгрывать потери Сбербанк, также перспективными на среднесрочный период остаются акции "Мосбиржи", в которых пока не заложен рост оборотов торгов последних недель.

Говорить об окончании девальвации российской валюты рано. С большой вероятностью рынок ждет еще как минимум один мощный удар по нефтяным ценам и снижение суверенного рейтинга России. Поэтому среднесрочно на рубль стоит смотреть негативно, считает Антонов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, нефть продолжает начатое накануне повышение, а настроения на мировых фондовых площадках заметно улучшились после того, как ФРС объявила о дополнительных мерах поддержки экономики, включающих неограниченные покупки казначейских и ипотечных облигаций, а также программу кредитования потребителей и бизнеса. В Сенате тем временем возникли сложности с одобрением масштабной программы экономической поддержки.

Нефть Brent протестировала $28 за баррель, далее целью выступает $29 за баррель, а важным сопротивлением является отметка $31,5 за баррель. Инвесторы также помнят об обещаниях США вмешаться в ценовое противостояние России и Саудовской Аравии.

На рынке акций РФ первая половина сессии наверняка принесет "быкам" прибыль, а в дальнейшем настроения окажутся под угрозой потенциально слабых данных по деловой активности Европы и США. Котировки золота на этой неделе держатся уверенно и стремятся к уровню $1600 за тройскую унцию, что обеспечит поддержку в том числе акциям "Полюса" и "Полиметалла".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+9%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+6,9%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+6,7%).

Выросли GDR "Эталона" (+5,5%) на фоне известий о планах компании утвердить обратный выкуп (buyback) до 10% GDR компании (общее собрание акционеров по этому вопросу состоится 15 апреля, одна GDR соответствует одной акции).

Подешевели бумаги ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (-2%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 26,658 млрд рублей (из них 5,683 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: ФРС, РФ, акция



Просмотров: 838
Другие новости