Компании

все компании

Доллар США ослабляется к евро и иене, а также валют азиатских emerging markets

24 березня 2020 року, 09:16

Доллар США ослабляется относительно евро, иены, а также валют азиатских emerging markets на фоне действий Федеральной резервной системы (ФРС), объявившей накануне о масштабном количественном смягчении.

Как сообщалось, ФРС сообщила в понедельник, что будет выкупать гособлигации фактически в неограниченных масштабах, а также запустит ряд новых программ кредитования бизнеса.

Предпринятые Федрезервом меры, как ожидают в ЦБ, "будут оказывать поддержку широкому кругу рынков и институтов, тем самым поддерживая приток кредитов в экономику".

ФРС также пообещала, что "продолжит использовать весь спектр инструментов для поддержания потока кредитования домохозяйств и компаний".

Готовность Федрезерва сделать практически все возможное для смягчения негативных последствий пандемии коронавируса для американской экономики привела к существенному росту интереса инвесторов к риску, пишет Dow Jones. Кроме того, своп-линии Федрезерва с рядом центробанков других стран обеспечивают доступность долларов за рубежом, отмечают эксперты DBS.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), во вторник теряет 0,5%.

Курс евро к доллару поднялся на 0,5% - до $1,0782, стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась на 0,8%, до 110,38 иены.

Доллар США теряет 0,2% в паре с сингапурским долларом, 1,4% относительно южнокорейской воны и 0,6% по отношению к индийской рупии.





Просмотров: 421
Другие новости