Компании

все компании

SoftBank Group Corp. планирует продать активы на сумму $41 млрд

23 березня 2020 року, 15:20

Японская SoftBank Group Corp. планирует продать активы на сумму до 4,5 трлн иен ($41 млрд), чтобы привлечь средства для обратного выкупа акций и сокращения долга.

SoftBank Group владеет активами в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции, финансов, медиа и других. Стоимость многих компаний из ее портфеля резко снизилась за последнее время на фоне общего падения мировых фондовых рынков из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В результате акции самой Softbank Group упали в цене более чем на 50% с февральского пика.

Компания сообщила в понедельник, что потратит до $18 млрд на выкуп собственных акций, рассчитывая остановить падение их стоимости. Остальные средства будут направлены на выплату долга и увеличение оборотных средств, говорится в пресс-релизе компании.

"Эти шаги позволят нам усилить баланс при существенном сокращении долга", - заявил главный исполнительный директор Softbank Group Масаёси Сон.

Компания планирует реализовать все объявленные меры в течение следующих 12 месяцев.

В общей сложности SoftBank Group может выкупить до 45% находящихся в обращении акций, с учетом объявленной ранее в этом месяце программы обратного выкупа акций на сумму 500 млрд иен ($4,5 млрд).

SoftBank Group не сообщила, какие именно активы она планирует продать. Среди самых ценных инвестиций компании - доля в китайской Alibaba Group, а также контрольный пакет в телекоммуникационной компании SoftBank Corp.

Акции компании взлетели в цене на 19% в понедельник после того, как она объявила о своих планах.


теги: Softbank, акция



Просмотров: 514
Другие новости