Компании

все компании

"Си-Эн‑Эн" (США): В ЕС считают, что прокремлевские СМИ пытаются посеять "панику и страх" о коронавирусе

23 березня 2020 року, 14:19

Российские государственные СМИ и прокремлевские издания ведут кампанию по дезинформации о пандемии коронавируса, чтобы посеять "панику и страх" на Западе, предупредили официальные лица Европейского Союза в отчете, доступ к которому получил телеканал CNN.

Внешнеполитическая служба ЕС, которая борется против с дезинформацией в сети, в своем внутреннем отчете сообщила, что с 22 января было зафиксировано около 80 случаев распространения дезинформации о вспышке вируса COVID‑19 со стороны проправительственных российских СМИ.

"Кампания по дезинформации со стороны Кремля ставит себе целью усугубить представление о кризисе систем здравоохранения в западных странах, в частности, за счет подрыва доверия населения к национальным системам здравоохранения, что препятствует эффективному реагированию на вспышку (коронавирусной инфекции - прим. ред.)", - говорится в документе.

В отчете от 16 марта отмечается, что кампания "направлена на то, чтобы усугубить замешательство, панику и страх". В документе объясняется, как именно прокремлевские СМИ работают над тем, чтобы усилить массу зачастую противоречивых историй, которые "захватывают" информационное пространство, чтобы снизить способность Европы действовать в своих интересах.

Когда в среду журналисты попросили пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова прокомментировать обвинения, то он отрицал тот факт, что Россия предпринимает такие усилия, и назвал подобные комментарии "необоснованными" и демонстрирующими "русофобскую одержимость".

"Если бы в этом документе содержался хоть один конкретный пример и ссылка на какое-то конкретное СМИ, я мог бы вам сказать что-то конкретное, - сказал Песков. - По идее, уж в нынешней ситуации, наверное, вот эта одержимость русофобская как-то должна была пойти на спад, но, видимо, не идет".

В отчете ЕС говорится, что прокремлевские СМИ сами не являются авторами большей части фейковых новостей, а "просто усиливают теории, которые берут свое начало в других местах".

Согласно документу, когда речь заходит о коронавирусе, то российский государственный медиахолдинг RT Spanish занимает 12 место по популярности источников информации в Facebook, Twitter и Reddit.

Большая часть дезинформации, распространяющейся прокремлевскими СМИ, утверждает, что вирус был создан человеком и "используется как оружие" западными странами. Дезинформация была направлена на международную аудиторию на английском, итальянском, испанском, арабском, а также русском и других языках, говорится в докладе.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано заявил, что за последние недели наблюдается "шквал" дезинформации о распространении нового коронавируса.

"EEAS Stratcom усилил мониторинг информационных потоков и их источников, а также публично выявляет, разоблачает и повышает осведомленность о распространении российскими источниками дезинформации, связанной с коронавирусом", - сказал Стано в интервью CNN Business.

Во отчете Госдепартамента США за прошлый месяц говорится, что тысячи связанных с Россией аккаунтов в Facebook и Twitter распространяют дезинформацию о коронавирусе. Но Facebook и Twitter заявили, что Госдепартамент не предоставил доказательств, которые позволили бы провести расследование и, возможно, заблокировать эти аккаунты.


По материалам: "Си-Эн‑Эн" (США)





Просмотров: 742
Другие новости