Компании

все компании

Самолет Ил-76 доставил в аэропорт "Борисполь" из Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавируса

23 березня 2020 року, 10:30

Самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт "Борисполь" (Киев) из китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Военный борт привез в Украину два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19", –сообщила пресс-службой ОП в ночь на понедельник.

По информации ОП, разгрузка самолета начнется после завершения дезинфекционных мероприятий санитарными службами.

"Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будет передан в лаборатории в каждый регион Украины. Экспресс-тесты, а также медицинские маски будут направляться для первоочередных нужд медиков, военнослужащих, сотрудников полиции, пограничной службы и других", – подчеркнули в Офисе.

В информации отмечается, что быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена повышенная температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь. В случае положительного результата экспресс-теста врачи должны будут взять дополнительный образец для подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста.

Закупка медицинских средств в Китае состоялась во исполнение договоренностей президента Украины Владимира Зеленского и представителей крупного бизнеса. Процесс доставки координировали народные депутаты от партии "Слуги народа" и чиновники.

"Это только первая партия медицинского груза из Китая. На этой неделе запланировано еще несколько рейсов", – подытожили в пресс-службе ОП.





Просмотров: 529
Другие новости