Компании

все компании

Nissan Motor Co. намерен к маю подготовить план реструктуризации

23 березня 2020 року, 16:33

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. намерен к маю подготовить план реструктуризации, который может включать в себя закрытие предприятий, сокращение операций на крупнейших рынках, а также усиление сотрудничества с французской Renault SA.

"Мы хотели расти быстрее, чем рынок в целом, при этом рост рынка не оправдал наших ожиданий", - заявил главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта в интервью The Wall Street Journal.

Nissan испытывал серьезные проблемы еще до начала кризиса, вызванного распространением коронавируса. В октябре-декабре 2019 года автопроизводитель зафиксировал убыток впервые со времен глобального финансового кризиса. В 2019 году акции Nissan подешевели на 27%.

В 2020 году автомобильный сектор столкнулся с резким спадом спроса из-за пандемии коронавируса. Продажи Nissan в Китае в феврале упали на 80% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, а в США - на 13%. КНР и Штаты являются двумя основными рынками Nissan, и компания рассчитывает подстегнуть продажи в США за счет обновленных моделей внедорожника Rogue и пикапа Frontier.

Согласно оценкам аналитической компании LMC Automotive, глобальные продажи автомобилей в 2020 году составят около 86 млн единиц, что является минимумом с 2013 года. Для сравнения: в 2017 году, когда был зафиксирован пик реализации автомобилей, продажи достигли 95 млн.

Мощности Nissan позволяют производить 7 млн автомобилей в год, при том, что компания рассчитывает продать лишь около 5 млн машин в текущем фингоду, завершающемся 31 марта 2020 года.

Акции Nissan подешевели на 6,4% в понедельник. Их стоимость упала почти на 43% с начала текущего года.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1304
Другие новости