Компании

все компании

Беларусь не рассматривает возможность дефолта

23 березня 2020 року, 17:23

Правительство Беларуси продолжает обслуживание внешнего долга государства в обычном режиме, возможность дефолта не рассматривается в принципе, заявила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь белорусского премьер-министра Александра Исаева.

"Никакого дефолтного состояния. Всё обслуживание долга идёт в обычном режиме. Евробондов это тема вообще не касается", - сказала Исаева, комментируя по просьбе агентства заявление первого вице-премьера Дмитрий Крутого о возможности реструктуризации части внешнего госдолга.

Пресс-секретарь пояснила, что правительство рассматривает лишь возможность реструктуризации части обязательств перед международными фининститутами. "Обсуждали только кредитные линии международных финансовых организаций - Всемирный банк, ЕБРР и ЕИБ", - сказала Исаева.

Как сообщалось, Крутой в понедельник заявил, что правительство Беларуси планирует провести реструктуризацию части внешнего госдолга в условиях резкого ослабления белорусского рубля из-за девальвации российского рубля, падения цен на нефть, отсутствия стабильных поставок нефтесырья на белорусские НПЗ и глобального влияния пандемии коронавируса.

"Предложения о реструктуризации части внешнего долга звучат. Те кредитные линии, которые у нас были взяты на стандартных условиях... Мы попытаемся выйти на партнеров, не взирая на карантинные ограничения и прочее, и внесем предложения по реструктуризации части внешнего долга", - сказал Крутой, которого цитирует госагентство БелТА.

Как сообщалось, внешний государственный долг Беларуси на 1 февраля 2020 года составил $16,9 млрд, сократившись за январь 2020 года с учетом курсовых разниц на $0,2 млрд, или на 1,2%. В 2019 году внешний государственный долг Беларуси вырос на 1,4% до $17,1 млрд (27,1% ВВП) после роста на 1% за 2018 год.

Ранее также сообщалось, что белорусский рубля с начала текущего года снизился более чем на 20% к доллару США.

По экспертной оценке, необходимость реструктуризации также может объясняться отложенным размещением евробондов, которые планировалось привлечь в марте на $1 млрд.

Минфин Беларуси 2 марта начал road show нового выпуска евробондов из двух траншей в долларах и евро, но 5 марта появилась информация, что размещение евробондов отложено на неопределенный срок из-за нестабильности финансовых рынков на фоне распространения эпидемии коронавируса.

В министерстве финансов Беларуси агентству "Интерфакс-Запад" ранее заявили, что размещение еврооблигаций состоится в течение 2020 года.


По материалам: Интерфакс-Запад





Просмотров: 2330
Другие новости