Компании

все компании

Biopharma направила 6 млн грн на покупку оборудования для референс-лаборатории ЦОЗ

22 березня 2020 року, 11:33

Фармкомпания Biopharma направила 6 млн грн на покупку оборудования для референс-лаборатории Центра общественного здоровья (ЦОЗ), которое будет использовано для диагностики коронавируса.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, оборудование позволит быстро и по современной методике определять в полученных пробах наличие или отсутствие возбудителей коронавирусной болезни.

Первый блок - оборудование для выделения нуклеиновых кислот фирмы Thermo Fisher Scitific с расходными материалами для 20 тыс. проб. Оно помогает подготовить пробы для постановки на анализ.

Второй блок - оборудование фирмы Bio-Rad CFX 96 для ПЦР-анализа, который уже непосредственно определяет ДНК вируса, а также тест-системы к нему.

Оборудование закуплено по инициативе совладельцев компании Biopharma Константина Ефименко и Василия Хмельницкого.

В Центре общественного здоровья отметили, что ежедневно количество присланных на проверку образцов растет, поэтому новое оборудование позволит оперативно проводить тесты.

Комплекс, который будет запущен в субботу, позволяет обработать до 100 образцов за 60 минут - то есть до 2 тыс. в сутки.

Ранее Biopharma передала необходимое оборудование на 5 млн грн для Белоцерковской больницы №3. Всего Biopharma направила на поддержку мероприятий для борьбы с распространением коронавирусной болезни более 11 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1899
Другие новости